Спасибо зрителям ОТР за помощь Кате

Мы продолжаем помогать детям вместе с благотворительным фондом «Адели». На прошлой неделе курс лечения в московском центре завершила Катя Сорокоумова из Омска. По словам врачей, прогресс есть. Такая же реабилитация нужна и пермяку Ване Гладких. Ему долго не ставили диагноз, и было упущено драгоценное время. Сейчас мальчик научился самостоятельно есть, а вот ходить у него пока не выходит. Поставить Ваню на ноги может курс интенсивной реабилитации в столичном Центре. Но двухсот тысяч рублей ваниным родителям самим не собрать. Подробности - в нашем репортаже.

Корреспондент ОТР Ксения Игнатова
Московский реабилитационный центр для детей с ДЦП. Двенадцатилетняя Катя Сорокоумова из Омска впервые приехала сюда на двухнедельную терапию. Девочка сильно отстаёт в развитии от ровесников и совсем не ходит. Тем не менее, она занимается в школе, но на домашнем обучении. И её мечта - пойти на уроки самостоятельно.

Наталья Сорокоумова, мама Кати: «Просится в школу, хочет, она говорит: «Мама в школу», - ну, я объясняю, что, Кать, учись ходить ножками, и тогда, конечно... Со сверстниками, чтобы заниматься».

Катя появилась на свет после кесарева сечения, рассказывает её мама, постоянно спала, плохо набирала вес и поздно начала держать голову. И только в возрасте трёх лет врачи поставили ей диагноз ДЦП. Сорокоумовы не сдаются, но найти высококлассных специалистов по реабилитации в Омске не просто, да и денег на процедуры часто не хватает. Потому мышцы Кати до сих пор очень слабые, отмечают специалисты центра.

Ежедневные нагрузки Кате даются не просто. Но в программе курса не только физически тяжёлые занятия. Есть время даже для медитации. И вот Катя уже улыбается и готова бороться дальше. И всё это благодаря нашим телезрителям и благотворительному фонду «Адели», которые помогли собрать двести четыре тысячи рублей на курс терапии в Москве.

Такая же сумма нужна на курс реабилитации и трёхлетнему Ване Гладких из Перми.

ДЦП у Вани выявили в год и три месяца. До этого участковый врач никаких отклонений у ребёнка не фиксировала, хотя родился мальчик недоношенным и первые месяцы жизни провёл в специальном аппарате.

Пока мама Татьяна убеждала врачей в том, что с её сыном что-то не так, было упущено драгоценное время. Сейчас - благодаря усилиям родителей - Ваня научился сам есть и пить. Он говорит и хорошо понимает других.

Анна Перетыкина, друг семьи Гладких: «Мне кажется, очевидны результаты у них, где-то он начал лучше говорить. Где-то ложку держать, рот открывать, подносить пытаться. Всё что возможно, они, конечно, всё на него тратят, всё по максимуму».

А вот ходить без помощи у него не получается. По инвалидности дважды в год Ване положено бесплатное лечение в пермском центре, но таких занятий ему мало. Мальчику нужна активная реабилитация - московские врачи предлагают насыщенный курс, после которого, как они считают, Ваня сможет пойти самостоятельно.

Татьяна Радчева, мама Вани Гладких: «С ним надо заниматься, мы его очень любим с папой. Моя задача сейчас - поднять ребёнка на ноги, заниматься с ним, это моя работа».

Татьяна не работает. Большая часть зарплаты её мужа уходит на аренду квартиры - у семьи нет своего жилья. Отдать двести тысяч рублей за реабилитацию семья Гладких сейчас не может. Если вы хотите помочь Ване, отправьте смс на номер 3949, указав сумму пожертвования. Например, «300».