Ушел из жизни гендиректор ОТР Анатолий Лысенко. Легенду журналистики и все, что он создал, вспомним вместе

Ольга Арсланова: Начинаем с печальной новости. Сегодня на 85 году жизни после продолжительной болезни скончался тележурналист и генеральный директор канала «Общественное телевидение России» Анатолий Лысенко. Масштаб его личности переоценить невозможно. Он стоял у истоков современного российского телевидения. По его передачам и лекциям учились многие журналисты. С его именем связаны «КВН», «А ну-ка, девушки!» и, конечно же, «Взгляд».

Он был лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным журналистом России, а для нас – любимым руководителем.

ОТР: Великий журналист, великий человек, мэтр. Для коллектива ОТР он был дедушкой: мудрым, спокойным и любящим. Мы так его и называли. Анатолий Григорьевич так и говорил: «Мой стиль работы – не мешать». Всегда с легкой улыбкой он наблюдал за тем, как под его опекой рождались новые проекты. А мы так и не поняли: то ли он создал эпоху, то ли эпоха его создала.

Его первой серьезной работой стало производство крупных деталей из чугуна, модифицированного магнием. Это не название телепрограммы. Диплома. Человек, который создал популярное телевидение для всех – инженер. Успел поработать на литейно-механическом заводе. В 19 лет попал на ТВ в программу о любви и дружбе, и случилась любовь.

Анатолий Лысенко: В группе, которая получила государственную премию, вот, когда мы получили за нашу биографию, были переводчик с албанского, специалист по водолазному делу, два инженера, два педагога, один ветеринар, один театральный художник и ни одного журналиста.

ОТР: Он считал журналистику ремеслом, а журналистов – не четвертой властью, а поверенными общества.

Анатолий Лысенко: Наша задача, телевизионщиков – все-таки помочь людям думать и разбираться в той очень непростой жизни, которую мы живем. В повседневной жизни. Нет ничего важнее повседневной жизни.

ОТР: Когда 9 лет назад Общественное телевидение России только создавалось, Анатолий Лысенко сказал, что открытие булочной в Туле важнее разговоров в министерствах.

Анатолий Лысенко: На нас очень часто нападали, говорили: «А почему не призываете людей на баррикады?» Мне не хотелось бы делать телевидение, где людей призывали на баррикады. Людей надо призывать к делу и к доброте друг к другу. Вот этим мы, собственно, и занимаемся.

ОТР: Дольше телевизионного у Анатолия Григорьевича длился роман с книгами. В 3 года научился читать. К 1 классу уже одолел «Войну и мир». А в лихие для страны годы, когда был уже известной фигурой, помог отстоять московские книжные магазины.

Анатолий Лысенко: Сегодня навряд ли кто-нибудь может потратить столько же времени на чтение, сколько тратил в свое время я. У меня была жадность знать. Она и сейчас сохранилась.

ОТР: А вот писать он не любил – ссылался на плохой почерк. Только спустя 55 лет службы экрану Анатолий Григорьевич выпустил мемуары «ТВ живьем и в записи». Написаны они были под диктовку. Любой разговор с Лысенко мог лечь в основу не одной книги. Только ходи и записывай. Такая богатая жизнь. Книга вышла 10 лет назад. И вот ее последние строки: «Я отыграл свой первый и, увы, уже второй тайм. Верховный судья назначил дополнительное время. Спасибо ему. Будем играть до конца».

Ольга Арсланова: Владимир Путин уже выразил соболезнования родственникам Анатолия Григорьевича. А вот несколько воспоминаний о Лысенко тех, кто знал его лично.

Александр Пономарев, первый заместитель генерального директора Общественного телевидения России: Сегодня наше отечественное телевидение осиротело. И речь не только о нашем канале (Общественном телевидении России), который он создал и на котором работал последние почти 9 лет своей жизни. Осиротело все большое русское, российское телевидение, на котором он создал множество знаковых телевизионных проектов, не один телевизионный канал. Осиротели люди. Сегодня уже многие из них состоявшиеся и будущие еще корифеи телевидения, для которых он был наставником в их профессии и по жизни.

Хотя он болел довольно продолжительно, все равно эта весть неожиданная, просто потрясла, наверное, всех, кто знал Толю. Вот был он человеком, конечно, очень мудрым, очень добрым. Но при всем при том совершенно непреклонным в принципиальных вопросах. А принципиальные вопросы для него были профессиональная честь, достоинство и правда.

Виталий Игнатенко, председатель совета Общественного телевидения России: Наш Толя, Толик, Анатолий Григорьевич… Конечно, говорить сегодня о друге или говорить о том, какую он сделал совершенно потрясающую жизнь в телевидении, каким он был прекрасным мастером, как он практически создал российское телевидение. Мы еще долго будем жить его наследием, поскольку десятки и десятки его учеников сегодня в прекрасной творческой форме. Они работают на разных каналах и привносят большой творческий вклад в развитие нашей страны.

Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС: Уход из жизни Анатолия Григорьевича – это, конечно, невосполнимая утрата. Это был человек невероятной культуры, фантастической эрудиции и высочайших человеческих нравственных качеств. Вы знаете, сегодня будут много вспоминать о том, что он фактически создал российское телевидение, он создал огромное количество телевизионных программ. Но главное – это его личность. Личность, которая была непререкаемым авторитетом не только в телевизионном мире, но во всем журналистском цехе. Вы знаете, телевизионный мир сложный, насколько я знаю. Там есть люди, которые конфликтуют многие годы. Но всех их примирял Анатолий Григорьевич. Когда требовалось правильное слово, доброе напутствие, точная оценка – обращались к Анатолию Григорьевичу. Я думаю, что без преувеличения можно сказать, что Анатолий Григорьевич Лысенко был совестью отечественного телевидения.

Михаил Сеславинский, заместитель генерального директора по GR ООО «ХК ЮэСэМ»: Анатолий Григорьевич был Человеком с большой буквы и Интеллектуалом с большой буквы. Но не просто интеллектуалом, который любит тишь кабинета, который сидит в уютном кресле перед камином и читает книжки. Он был человеком, который в том числе и сформировал современное телевидение – то, которым мы гордимся сейчас: разнообразное телевидение, независимое телевидение, телевидение со своими принципами, телевидение, в котором обсуждаются все актуальные проблемы развития нашего общества. Но у него был еще один принцип. И возглавляя Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию, и телекомпанию «ТВ-Центр», и «Общественное телевидение России», он всегда был сторонником интеллигентного телевидения.

Телевидение, где нет криков, нет истерик, нет натужных провокаций. Ну вот нет такой, знаете, базарности. И мы все этим очень гордились.

Александр Ширвиндт, актер театра и кино, театральный режиссер и сценарист, Народный артист РСФСР: Такие столпы, как Анатолий Григорьевич – это ведь не делается на конвейере. Это штучная фигура абсолютно. Такой комплекс полноценности был в Толе, человеческой и профессиональной. Все, что он ни делал на телевидении – все это был эксклюзив. Никаких перекуплений чужих идей.

Леонид Рошаль, профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: Это огромная утрата. Анатолий Григорьевич Лысенко был… Волнуюсь чуть-чуть, потому что очень хорошо относился к этому человеку и действительно любил его. Это эпоха в российском телевидении. Он стал зачинателем очень многих интересных программ. И то, что он возглавил в последние годы ОТР, выведя эту компанию на одно из ведущих мест и сделав любимой у российского народа – это его достижение. Утрата невосполнимая. Но мне хотелось бы, чтоб дело, которое он начал, жило так же активно и развивалось бы на глазах нашего российского народа. Он был очень теплым, очень острым человеком, мудрым человеком. И нам, конечно, с вами его не будет хватать.

Антон Златопольский, первый заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК, генеральный директор ТК «Россия-1»: Я знал Анатолия Григорьевича со своего детства. Когда-то, когда мне было 10 лет, впервые в Советский Союз привезли коллекцию мультфильмов «Диснея», и мы с ним сидели на соседних креслах. Это было в кинотеатре «Иллюзион». Он смеялся, как ребенок. Весь зал смотрел на него. Это была его настоящая, истинная, непосредственная реакция. И, знаете, всю жизнь, свой долгий творческий путь он оставался таким же ребенком и профессионалом.

Ольга Арсланова: Прощание с Анатолием Лысенко состоится в среду в 11 часов в телецентре «Останкино». А сразу после выпуска программы «ОТРажение недели» в нашем эфире документальный фильм «Пять слагаемых успеха Анатолия Лысенко».