В России могут появиться продукты в рассрочку

Россиянам будут продавать продукты в рассрочку. О новой услуге стало известно в четверг. С инициативой выступил один сетевой супермаркет. Ритейлер выпустит виртуальную карту, похожую на кредитку. Оформить ее можно будет прямо в магазине по паспорту.

Экономисты говорят - появление такой услуги было ожидаемо. Раньше банки предлагали карту с кэш-бэком. Это когда клиент за ее использование получает бонусы. А ими может оплатить часть счета или обменять на скидку. Но для этого сначала нужно что-то потратить. Новое предложение, по мнению экспертов, отражает негативные тенденции в экономике.

Михаил Беляев, эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук: «Розничная торговая сеть - она должна поддерживать выручку на определенном уровне. И вот тут уже розничная сеть заинтересована в том, чтобы люди - пусть с рассрочкой, пусть с отложенным платежом, пусть как - но поддерживался определенный уровень сбыта. В целом это отражает ту ситуацию, что люди особенно в регионах часто жалуются на то, что им не хватает денег для того, чтобы... ну так называемых денег до получки. Их обычно закрывал, этот дефицит, разрыв в платежах физических лиц - они обращались в микрофинансовые компании, в микрофинансовые организации».

Мы решили узнать у жителей разных городов страны, готовы ли они покупать еду в рассрочку?


РЯЗАНЬ

- Какие-то деликатесы вроде редких сортов мяса, редких фруктов и овощей из-за границы. Они стоят достаточно дорого, и как вот возможность их попробовать с минимальными затратами единовременно - это неплохой вариант конечно.

ЕКАТЕРИНБУРГ

- Может быть и стала. Может не сразу была бы сумма нужная, если что-то понравилось, это удобно, я думаю многим будет удобно, особенно пенсионерам.

РЯЗАНЬ

- В крайней необходимости - да, я скорее бы всего к этому прибег, но, слава Богу, в таком нюансе я не нуждаюсь.

ИРКУТСК

- Икру черную, либо еще какую-либо вкусняшку. Ну или, например, на домашний какой-нибудь праздник, юбилейчик, много продуктов тоже в кредит в принципе можно было купить.

- Я, наверное, брала бы торты, молочные изделия, йогурты. На день рождения или еще какие-нибудь мероприятия.

РЯЗАНЬ

- Если можно купить обычные продукты самостоятельно, то зачем брать кредит?

ЕКАТЕРИНБУРГ

- Может быть для какого-то населения это подходит, но жизнь такая непредсказуемая. сегодня есть чем платить рассрочку, завтра нечем. потом еще здесь быть зависимым, так что я считаю, лучше с этим не связываться.

ИРКУТСК

- Конечно, это унижает нас как граждан России. Я считаю, что это не достойно нашей сильной, могучей страны.