Виталий Мутко приехал в Иркутскую область. Проблемы пострадавших от наводнения до сих пор не решены

14 октября в Иркутскую область снова прилетел вице-премьер Виталий Мутко. Проверил, как местные власти восстанавливают затопленные районы. Во время командировки Мутко посетил сразу несколько населенных пунктов.

В Нижнеудинске только в трёх из 70 многоквартирных домов работы завершены. Там же Виталий Мутко посмотрел, как ремонтируют школу и детский сад.

Зато строительством домов в Черемхово вице-премьер остался доволен. Там появится новый микрорайон для тех, кто лишился жилья. Проблема в том, что купить новые квартиры по сертификату могут не все - после летнего наводнения в области резко выросли цены на недвижимость. До сих пор у 5 тыс. семей жилищный вопрос не решен.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области: «Количество помещений, которые нам надо построить это 6700. На сегодняшний день 1400 семей выбрали свое жилье, и мы оплатили выбранное жилье. Это примерно 4 млрд рублей, которые мы заплатили уже по этим сертификатам».

15 октября Виталий Мутко приехал в Тулун, на площадки, где сейчас строят многоквартирные дома. Посетил район, где объекты уже готовы и ждут своих жильцов: там есть электричество и водопровод, установлена сантехника. А после этого вице-премьер встретился с жителями.

- Нас просили люди передать, мы сами написали от пенсионеров, что нам никакой помощи нет. Зашли в дома, которые утонули - у нас там блохи, мыши. Мебель вся развалилась.

Виталий Мутко, вице-премьер правительства РФ: «Мы вам окажем материальную помощь. Поможем, я обещаю, что мы поможем вам».