Альбина Холгова: Этикет не допускает ложного джентльменства. Это когда в ущерб себе мы остаемся вежливыми и терпим гостей

Гости
Альбина Холгова
президент Национальной Ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу

Ксения Сакурова: Альбина Холгова у нас на связи, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу. Альбина, здравствуйте!

Антон Липовский: Альбина, здравствуйте! У нас к вам, знаете, масса вопросов.

Альбина Холгова: Я вся внимание.

Ксения Сакурова: Ну вот давайте начнем с этой ситуации, которую нам люди написали. Не просто приходят не с пустыми руками, но с собой еще приводят целую команду. Это вообще можно так делать?

Альбина Холгова: Это, конечно, недопустимо. Более того, вот, например, Ксения, если вы меня пригласили к себе в гости, я не имею права по этикету спросить у вас: «Ксения, а могу ли я, вот вы не против, если я приведу с собой, не знаю, там, сестру? Приехала ко мне в гости, и неудобно ее оставлять».

Я не имею права по этикету задавать вам такой вопрос. Потому что вам будет неудобно мне отказать, и я вас автоматически ставлю в неловкое положение. Вы должны будете согласиться, а у вас все уже рассчитано, например, там, на десятерых гостей, да? И тут Альбина пришла, и еще, значит, со своей сестрой.

Ксения Сакурова: Ну да. Может быть, у меня 10 пирожных, а не 11. Я покупала поштучно.

Альбина Холгова: Конечно.

Ксения Сакурова: По поводу «неудобно отказать». Вот это правда моя ситуация. Ну, мне иногда приходится вставать рано, и гостей выгонять мне неловко. А как бы им уже, наверное, бы пора. Вот как, с точки зрения этикета, красиво выйти из этой ситуации?

Антон Липовский: Ну, кроме того, что открыть дверь?

Ксения Сакурова: Выбросить в окно.

Альбина Холгова: Этикет не допускает, категорически не допускает ложного джентльменства. Что такое «ложное джентльменство»? Это когда мы в ущерб себе, да, остаемся, продолжаем быть вежливыми. Вот мы терпим гостей. Значит, есть такой способ. Он безошибочный. Но, для того, чтобы, значит, ему следовать, нужна определенная доля, знаете, такой вот смелости.

Сидят гости, вы поглядываете на часы. Они делают вид, что ничего не понимают. Вы в какой-то момент встаете и говорите: «Дорогие гости! Я так была рада вас видеть! Спасибо большое, что вы пришли!». В этот момент вы направляетесь к двери. И, вот не знаю, о чем-нибудь вы договорились, например, да, когда вы общались, может быть, вы договорились поехать на природу, там, через две недели.

«Обязательно с вами созвонюсь, чтобы обсудить дальнейшие какие-то там действия», да? Ну то есть, вот, понимаете? Проходим к двери, гостям уже ничего не остается, как встать и последовать за вами.

Антон Липовский: Альбина, у меня теперь к вам только один вопрос: а что, так можно было?

Альбина Холгова: Да, да, да, да, да. Потому что этикет не допускает ложного джентльменства.

Антон Липовский: Здорово. Альбина, скажите, вот это действительно, это полезная информация даже для нас с Ксенией, потому что у меня тоже всегда это была такая неразрешимая внутренняя проблема, мама неплохо воспитала. Ну ладно. Скажите, по поводу того, ходить с пустыми, не с пустыми руками. И как вообще определить…

Ксения Сакурова: Что брать?

Антон Липовский: Да, достойно ли то, что я принесу в гости?

Альбина Холгова: Если нас пригласили без какого-либо повода, то есть, если день рождения, естественно, нужен подарок, да? Если просто мы идем в гости, мы можем прийти без подарка, но тогда, на языке этикета есть такая фраза: «Верни визит». Тогда мы в течение одного календарного года обязаны людей, которые пригласили нас в гости, пригласить в гости к себе.

Если мы понимаем, что, возможно, у нас не будет такой возможности или желания, то мы обязательно приходим с подарком. Что может быть подарком? Это красиво оформленные сладости. Я бы, конечно, так вот не рекомендовала бы что-то печь своими руками и приносить. Здесь все-таки нужно быть уверенным в том, что то, что вы испекли, это шедеврально, это очень вкусно. Вот знаете, не просто вот абы что.

Значит, это красиво оформленные сладости, это цветы. Если мы купили букет, то мы обязательно к нему должны купить дешевую вазу. Сейчас в бутиках цветочных продаются, буквально, там, 200-300 рублей, из очень тонкого стекла. Почему это делается? Потому что, если у нас, например, 12 пар приглашены, и все 12 пар придут с букетом цветов, у хозяйки точно не будет 12 ваз.

Ей придется, например, наливать ванну, где-то искать ведро, а, может, у нее и ведра нет. Поэтому нужно принести с собой вот эту вот вазу, которую потом не жалко будет выбросить.

Ксения Сакурова: Какой интересный момент! Альбина, обещали мы спросить у вас, в каком случае можно прийти без приглашения? Есть ли такой случай?

Альбина Холгова: Значит, максимум, что нам разрешает делать этикет. Предположим, я нахожусь где-то рядом с вашим домом и очень соскучилась, да? Я звоню, говорю: «Ксения, нахожусь вот прямо рядом с вами. Вы не возражаете, если я загляну на чашку кофе?». Это максимум, что я могу спросить. А вы уже – от того, насколько хотите меня видеть, да, отталкиваетесь.

Вы либо говорите: «Да, Альбина, конечно, заходите, буду очень рада». Либо, если вы не хотите, вам неудобно, вы совершенно спокойно, доброжелательно, с чувством собственного достоинства: «Альбина, я прошу прощения, я прошу меня извинить, к сожалению, сейчас вот совершенно это неудобно». И я не имею права обижаться.

Антон Липовский: Альбина, скажите, пожалуйста, если я пригласил к себе гостей, я – принимающая сторона. Это значит, что я должен продумать какую-то программу и как-то их развлекать? Занимать?

Альбина Холгова: Нет, нет. Здесь, понимаете, если мы говорим про светских людей, они все владеют, значит, они все умеют красиво общаться друг с другом, они знают, на какие темы можно говорить, на какие темы нельзя говорить, да? То есть, вы – организатор, вы – приглашающая сторона. Вы позаботились о хороших угощениях, о хороших напитках.

Но вы здесь, значит, клоунаду не обязаны им устраивать. Поэтому люди просто заводят разговор, общаются: «А как дела? А как вы слетали в отпуск? А что у вас там? Вы писали картину, закончили ли уже?». Ну, то есть, small-talk. Люди должны уметь хорошо общаться.

Ксения Сакурова: Очень коротко. Хороший гость, он приходит вовремя или немножко опаздывает, чтобы дать хозяевам время подготовиться?

Альбина Холгова: Он либо приходит вовремя, либо чуть-чуть опаздывает, но не более, чем на 15 минут. Но никогда не приходит раньше.

Ксения Сакурова: Спасибо огромное! Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу.