Малые города: Мариинский Посад

Туристов в Мариинском Посаде встречают вот такой театрализованной реконструкцией: Екатерина Великая со своей свитой посещает старинный город.

Порадовало Екатерину не только не только радушие местных жителей, но и природа Мариинского Посада. Царица провела в городе несколько часов.

На территории Мариинского Посада находятся 40 объектов культурного наследия. Несколько из них - федерального значения. К примеру, посадский ЗАГС располагается в старом купеческом доме - памятнике архитектуры 19-го века. Сюда едут расписываться пары из разных городов Чувашии и даже из других регионов.

В соседнем особняке находятся кинотеатр, библиотека и дом культуры. С недавнего времени этим домом очень интересуются и туристы, и местные жители.

Этот подвал два года назад случайно обнаружили строители, которые проводили реставрацию здания. Судя по всему, в 19-ом веке здесь был ледник. Здесь хранили скоропортящиеся продукты. Сохранились тут и кольца, на которые подвешивались туши.

Подвал отреставрировали и сейчас проводят по нему экскурсии.

Георгий Семенов - резчик по кости, художник и фотограф. Несколько лет назад переехал в Мариинский посад с Чукотки, где прожил почти 40 лет. В Чувашии до этого бывал только в студенческие годы.

Георгий Егорович сам построил свою мастерскую. С его балкона открывается отличный вид на Волгу и историческую часть Посада. Особенно красиво здесь летом - когда река не скована льдом. Набережная, много зелени и старинная архитектура вдохновляет художника на создание новых картин и изделий из кости.

Работы Семенова хранятся в разных музеях страны и частных коллекциях. А разработанное им учебное пособие по обработке кости используют многие художественные школы. В Мариинском Посаде можно приобрести не только картину или фигурку из кости, но и обрести фамильный герб. Профессиональный геральдист Вадим Шипунов и его жена Галина разработали уже больше четырехсот гербов.

Все гербы Шипунова занесены в Государственный геральдический регистр России. Среди его работ - гербы почти всех районов и муниципалитетов Чувашии. Много заказов от частных лиц, в том числе - иностранцев.

На добровольных началах Шипуновы создали небольшой музей геральдики. Но пока не оформили его официально: нужны большие финансовые вложения и отдельное здание. В мире сейчас всего один музей геральдики - в Ирландии. В скором времени откроется второй - в Петербурге. Шипуновы надеются, что третьим станет их музей в Мариинском Посаде.