Социолог Ольга Симонова: Стереотипы, и негативные, и позитивные, очень устойчивы, такова их природа

Гости
Ольга Симонова
социолог, доцент НИУ ВШЭ

Мария Карпова: Здравствуйте!

Ольга Симонова: Здравствуйте!

Петр Кузнецов: Есть, скажите, пожалуйста, есть разные же виды стереотипов, да? Гендерные есть, национальные есть, есть социальные стереотипы. Каких больше? Какие устойчивее? Одинакова ли их природа возникновения?

Ольга Симонова: Могу сказать, что стереотипы очень устойчивы, любые. И негативные, и позитивные. Такова их природа. Потому что это аккумулированный групповой опыт. И в принципе, даже человек, который личного контакта не имеет с тем, например, на кого у него есть стереотипы, которыми он руководствуется, даже в этом случае он может ориентироваться на эти стереотипы.

Вся проблема в том, что стереотип выполняет функции в обществе. Поэтому он довольно устойчив. А функции какие? А функции ориентации. То есть, вот ты ничего не знаешь, но уже есть некий накопленный опыт, который ты можешь использовать для ориентации в обществе, для контакта с людьми, с которыми ты никогда не общался, ну и так далее.

Стереотипы могут быть по поводу чего угодно. И другая, как бы, вещь очень важная, чтобы стереотипы не перерастали в предрассудки, предубеждения. Когда они становятся абсолютно иррациональными и заостряют какое-то одно качество человека, представителя другой группы, или целой этнической общности, ну и так далее.

Если мы сводим все их качества к одному, заостряем его, это качество. Да, оно может быть любым. Просто оно заостряется, и вся группа воспринимается через эту черту. Вот тогда, конечно, стереотипы выполняют вот эти вот дисфункции. То есть, они разъединяют людей, дают неправильную информацию и дезориентируют их.

Мария Карпова: Ольга, но ведь есть такое ощущение, что вся наша современная жизнь вообще, да, действительно, современность направлена как раз, чтобы эти стереотипы отменять, эти шаблоны отменять. Это так?

Ольга Симонова: Да, совершенно верно. Конечно, люди хотят, чтобы их воспринимали, как уникальных личностей, индивидуальностей и так далее. Были к ним деликатны, безусловно. Но общество, к сожалению, так устроено, или, к счастью, я не знаю, что мы воспринимаем другого человека, как тип.

Потому что мы не можем залезть к нему в голову и у нас часто, особенно в больших городах, нет просто времени, чтобы этого человека больше узнать. Поэтому мы автоматически, ведь стереотип отчасти бессознателен, он не всегда до конца осознается. Поэтому мы на них, как бы, опираемся, как на опоры ориентации.

И я услышала, среди стереотипов есть, что вот в мегаполисе люди холодные, не очень добрые. Но на самом деле это не сами люди. Это, конечно, стереотип как раз. Потому что в большом городе жизнь очень нервная, очень быстрая. И поэтому человек, просто избегая нервного напряжения, просто избегает вот таких вот более глубоких, искренних контактов.

Петр Кузнецов: Вот, Ольга, вы сейчас вот как раз привели пример. Вы попытались его опровергнуть, да, на собственном примере. А кто-то с вами, например, не согласится. Я к тому, что мы должны с ними бороться как-то специально: опровергать, создавать какие-то антистереотипы? Или сама жизнь уже подскажет?

Ольга Симонова: Я думаю, что вообще-то, до определенной степени бороться со стереотипами, как я уже описала, что они лежат в природе общества, это бессмысленно. Я бы предложила бороться с предрассудками. То есть, предрассудок, то есть не совсем рассудочными, продуманными, рациональными суждениями.

Я бы, когда вы заостряете необоснованное рационально какое-то одно качество или черту, там, я не знаю, можно… Особенно распространены, конечно, давайте на гендерных будем, потому что этнические стереотипы – очень серьезная тема. Ну там, все женщины, допустим, не умеют водить машину.

Петр Кузнецов: Да.

Ольга Симонова: И вот вы через это все, значит, под одну гребенку всех, собственно, женщин, подводите. И это ограничивает вас. Ну, например, если вы работодатель, вы, возможно, проглядите очень хорошего сотрудника, пользуясь этими… А это явно предрассудок. Потому что, как показывает личный опыт каждого, есть женщины, которые замечательно и осторожно ездят за рулем.

То есть, с предрассудками я бы не против, если надо, боролась. Чтобы не упрощать другого человека.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Мария Карпова: Не упрощать. Спасибо большое.

Петр Кузнецов: Спасибо.