Валерий Новоселов: Многие люди сегодня выглядят и чувствуют себя моложе, чем их родители в этом же возрасте. И это явление массовое

Гости
Валерий Новосёлов
врач-гериатр, геронтолог

Анастасия Семенова: Валерий Михайлович Новоселов, геронтолог. Здравствуйте!

Валерий Новоселов: Доброе утро!

Антон Липовский: Ну что ж, здравствуйте, Валерий Михайлович! Ну вот, я думаю, что, вы много мнений слышали вот сейчас в эфире?

Валерий Новоселов: Ну, несколько мнений слышал. И действительно, сейчас люди многие и выглядят, и чувствуют себя моложе, чем их родители в их возрасте. Это явление массовое. И настолько массовое, что Всемирная организация здравоохранения отметила это в большом 300-страничном докладе в 2016-м году.

Если сравнить, почему это происходит, если сравнить фотографии своих родителей и себя, ну, здесь причин может быть много. В том числе, и то, что фотографии черно-белые, были другого качества и в другое время. Но одновременно действительно, на сегодня я вижу по своим пациентам, по тем людям, которые меня окружают, а вокруг меня… Я и сам не молодой человек, а, извините, на седьмом десятке.

Они бегают, прыгают, они работают активно, они перемещаются по всему миру. И это явление массовое.

Антон Липовский: Так раньше тоже все работали. Раньше просто много было другого физического труда, в том числе. Так в чем разница тогда?

Валерий Новоселов: Смотрите, какая ситуация. Вот всегда говорят, что люди раньше долго не жили. Ничего подобного. Люди всегда жили, сколько и сегодня. Просто сегодня это массовое явление. А если посмотреть древних греков, древних римлян, а, возможно, и древних финикийцев, то там каждый Сократ, Цицерон 70-80 лет и так далее.

Просто сегодня стали доживать до пожилого возраста. Что такое – пожилой возраст? Это люди, пожившие, то есть люди, которым сегодня старше 60 лет, их всех можно отнести к пожившим. По современной классификации люди 60-74 включительно – это пожилые люди. Потом люди старые. И старше 90 – это долгожители.

Но все эти люди – это люди пожившие уже. Они пожили жизнь, накопили проблемы. Вот как они пожили в течение жизни, такая у них будет и старость.

Антон Липовский: Валерий Михайлович, вы сказали про 300-страничный большущий доклад. А что указывается? Какие все-таки основные критерии помогли людям добиться такого результата? Что мы можем посоветовать нашей телеаудитории сегодня?

Валерий Новоселов: Ну, вы знаете, дело в том, что речь идет о показателе ожидаемой продолжительности жизни. То есть раньше была колоссальная младенческая смертность. 55% смертности в Московской губернии, а значит, и в Российской империи, составляли дети до 5 лет. Вот.

Соответственно, до старости, до 80 лет, до 85 доживали доли процентов. Поэтому основная… почему люди сегодня долго живут, это причины, значит, социально-экономические, вакцинация в том числе, и это медицины развитие.

Но на сегодня людей стало так много пожилых, что, например, сегодня каждый 17-й человек в стране – это человек старше 75 лет. А людей старше 90 лет в России больше 700 тысяч человек. Представляете, какое количество, да?

Антон Липовский: Да, немало.

Валерий Новоселов: Да, да, это очень много. Поэтому, когда иностранцы, вот коллеги наши говорят, что россияне живут до 60, и в 60 замертво умирают, то это совершенно не так. То есть на сегодня люди могут в России жить долго и очень долго. И, кстати, ожидаемая продолжительность жизни, которую называли вероятностной до революции, такой показатель есть расчетный, он такой же в Москве и в Санкт-Петербурге, как и в Париже, Нью-Йорке. Поэтому мы ничем не отличаемся.

Антон Липовский: Ну и, конечно, мы не можем не задать вопрос про те критерии, про те советы, которые вы бы сейчас, ну, мы много мнений уже услышали, кто чем только ни занимается, кто как ни подходит. Были здесь, не скрою, сообщения, когда человек чувствует себя на возраст старше, чем указан в паспорте. Что мы можем посоветовать?

Валерий Новоселов: Ну, смотрите, сразу могу сказать, те, кто чувствует себя моложе, это хороший прогностический признак. И это состояние и когнитивных способностей в будущем, это очень важно. Состояние их мозга, это подтверждено исследованиями. Значит, те, кто чувствует себя моложе, это разница значительная, я могу вас поздравить. Вот.

Значит, советов можно разделить на три группы. Первое – это физическая активность, второе – это питание, а третье – это когнитивный тренинг. По каждому разделу можно дать много советов, очень много. Это, например, я пишу книги, и в одной из моих книг это все по пунктам, 160 страниц, 1, 2, 3, 1000, 500 и так далее, можно все это прочитать.

Но для россиян очень важна другая сторона: не сокращать продолжительности жизни. Потому что, к сожалению, от вредных привычек, туда можно отнести, это на первом месте курение…

Антон Липовский: Их еще страниц на 160, да, наверное?

Валерий Новоселов: Знаете, курение, не столько вреден сам табак, сколько составляющие.

Антон Липовский: Это точно.

Анастасия Семенова: Хорошо.

Антон Липовский: Валерий Михайлович, спасибо большое за ваше мнение, спасибо огромное!