Почему именно Мишустин? Что же произошло у нас во власти?

Гости
Павел Салин
политолог

Константин Чуриков: Нас, конечно, больше интересует то, что произошло у нас во власти и происходит. Сейчас попросим политолога Павла Салина всё это прокомментировать. Павел Борисович, добрый вечер!

Павел Салин: Добрый вечер!

Константин Чуриков: Мишустин так внезапно возник, никто не ожидал, и, собственно, оказывается, президент сам его лично выбрал и что дальше? Вообще о чём это говорит?

Павел Салин: Это говорит о том , что всё-таки отставка Правительства была спонтанной и неожиданной для большинства, и президент наверняка принимал решение практически в последний момент, то есть слухи о том, что кто-то знал за неделю или за 3 дня, они не имеют под собой основания.

Константин Чуриков: Давайте сейчас посмотрим и послушаем, что президент сказал по поводу роли Медведева в сегодняшней конфигурации власти.

ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Константин Чуриков: Насколько естественно то, что Дмитрий Анатольевич теперь оказался над силовиками?

Павел Салин: Я бы не сказал, что он оказался над силовиками, над силовиками по-прежнему располагается Владимир Путин, а господин Медведев оказался между Владимиром Путиным и силовиками, причем вот это «между», насколько прочным будет это «между», зависит исключительно от президента: это, может быть, по-прежнему прямая коммуникация между президентом и силовиками, как это всегда происходило в совбезе или, возможно, с участием Дмитрия Медведева.

Константин Чуриков: А можно сказать, что Дмитрия Анатольевича временно «припрятали»?

Павел Салин: Его временно вывели в резерв, а вот куда он выйдет из этого резерва – большой вопрос.

Константин Чуриков: В каком случае Михаилу Мишустину удастся реализовать все эти хорошие планы, которые у него есть и по стечению какого срока можно будет уже какие-то выводы делать?

Павел Салин: Самое главное условие – это то, чтобы у господина Мишустина было 1,5-2 года для спокойной работы, ему в принципе такой срок отвели, то есть условно год-полтора, максимум 2, для того чтобы переписать всех, как он сделал на посту главы ФНС, и как представители его команды делали в Росреестре: сначала учесть все податные активы, податное население, а потом уже начинать облагать налогами. Большой вопрос: будет ли у господина Мишустина эти 1,5-2 года, потому что события развиваются очень стремительно и возможно, что даже полутора лет не будет.

Константин Чуриков: Но президент сказал, что нет задачи облагать налогами и, собственно, такое упрощённое представление о роли главы Федеральной налоговой службы и вообще не про это Мишустин.

Павел Салин: Нет задачи облагать новыми налогами, власть будет стремиться сохранять видимость стабильности налоговой системы, но не для кого не секрет, особенно для активных людей, которые не только получают, но и зарабатывают, что не всё учтено, так вот, задача господина Мишустина, в первую очередь, всё учесть, как это было не очень удачно с самозанятыми, а потом уже обложить эти дополнительные доходы, которые сейчас не видны государству, дополнительными налогами, которые уже прописаны в законодательстве.

Константин Чуриков: А по расходам на население у нас кто ответственный?

Павел Салин: За расходы на население ответственный первый вице-премьер господин Белоусов и глава Минфина господин Силуанов, они каждый со своей стороны будут решать эту задачу. Господин Мишустин как премьер-министр будет это курировать. В первую очередь, господин Белоусов как автор идеи нацпроектов и как автор этого указа, то есть вакхически сказали: «Ты это придумал – ты и реализовывай».

Константин Чуриков: Спасибо! Политолог Павел Салин о том, кто за что отвечает у нас в новом Правительстве.