Закон о наказании за реабилитацию нацизма. Это борьба с распространением экстремизма или угроза свободе слова?










Депутат Госдумы Ирина Яровая 24 июня 2013 внесла в нижнюю палату парламента законопроект о запрете критики войск антигитлеровской коалиции. Через три дня стало известно, что сенатор Константин Добрынин разработал альтернативный проект.
Уголовное наказание (до 5-ти лет лишения свободы) должно быть введено за реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников. Под реабилитацией предлагается считать восстановление в правах, присвоение наград нацистским преступникам, публичное оправдание и распространение идеологии нацизма и публичное прославление нацистских преступников. А также - критику действий войск антигитлеровской коалиции.
По мнению ОБСЕ, законопроект Яровой несет потенциальную угрозу свободе слова и выходит за рамки борьбы с прославлением нацизма. Ведь общество имеет право знать о различных точках зрения на исторические события.
Ряд историков и общественных деятелей считает, что принятие «антинацистского закона» может привести к запрету на обсуждение ряда важных тем, к невозможности заниматься наукой.
Так нужен ли современной России закон, противодействующий реабилитации нацизма?
Александр Соколов – член Общественной палаты РФ, председатель клуба «Многонациональная Россия».
Франц Клинцевич – депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия».
Александр Минкин – журналист, обозреватель газеты «МК».
Никита Петров – заместитель председателя Совета общества «Мемориал».
Алексей Исаев – историк, кандидат исторических наук.
Игорь Пыхалов – историк, писатель, публицист.
Александр Колпакиди – историк, автор и соавтор более 20 книг по истории отечественных спецслужб и истории СССР.
Игорь Караулов – поэт, переводчик.
Павел Свиридов – президент фонда Темпоральных исследований, анализа и прогноза.
Алла Гербер – правозащитник, президент российского фонда «Холокост».
Леонид Гозман – директор гуманитарных проектов «Роснано».
Ведущий: Павел ШЕРЕМЕТ.
Фото: Останки людей, сожженных гитлеровцами в концлагере Майданек. Фото Виктора Темина /Репродукция Фотохроники ТАСС/