Дети без иммунитета. Почему у малышей возникает иммунодефицит? Что это такое и как его победить?

Первичный иммунодефицит. Этот страшный диагноз означает, что организм ребенка почти не может сопротивляться инфекциям. Для таких детей окружающий мир – источник смертельной опасности. Обнаружить первичный иммунодефицит довольно сложно. И если этого не сделать, ребенок обычно не доживает и до года. Но если правильно и вовремя поставить диагноз, можно взять ситуацию под контроль. 

По международной статистике, иммунодефицитом в России страдают более 150 тысяч человек. Но низкая осведомленность отечественных медиков об этой болезни привели к тому, что лишь около 2000 россиян имеют такой официальный диагноз.Такую ситуацию иначе как смертельно опасной не назовешь.

Что такое иммунитет? Почему у детей возникает иммунодефицит? Насколько распространено это заболевание? Что ждет ребенка, если у него вовремя не определить иммунодефицит и не начать лечение? 

Герои программы - Ваха Тимиргириев и его мама Марха из Приморска. Иммунодефицит у Вахи определили сразу после рождения. Сделали пересадку костного мозга. Теперь есть шанс, что он сможет преодолеть страшную болезнь. 

Вторая героиня - Олеся Назаренко из города Сердобска Пензенской области. У нее - синдром Луи-Бар, наследственное иммунодефицитное заболевание. Страшный диагноз не сломил Олесю, она смогла закончить школу и заняться творчеством. 

Эксперты в студии: Татьяна Батышева - главный детский невролог Москвы, доктор медицинских наук, профессор. Ирина Кондратенко - заведующая отделением клинической иммунологии Российской детской клинической больницы. Татьяна Лобанова - координатор благотворительных акций фонда "Подсолнух".

Дети без иммунитета. Представьте, что прежде чем обнять и поцеловать вашего ребенка, вы должны тщательно помыть руки и надеть специальный костюм. Что такое иммунодефицит и как его победить?