Локдаун порадует погодой

Гости
Роман Вильфанд
научный руководитель Гидрометцентра России
Ирина Ващенко
врач-терапевт

Ксения Сакурова: Мы начинаем. Впереди наш первый информационный час, самый насыщенный, самый активный. Четыре у нас темы будет, как обычно, очень быстро они будут меняться. Поэтому, друзья, если у вас будут какие-то комментарии, желание позвонить в прямой эфир, оставить сообщение, пожалуйста, не откладывайте это, присоединяйтесь к нам, ваше мнение нам всегда очень важно.

Виталий Млечин: Вы же хотите нам позвонить и написать, правда?

А мы начинаем сейчас с хороших новостей. Синоптики обещают, что период нерабочих дней, то есть вся следующая неделя, будет теплым. В средней полосе днем температура будет достигать +10 градусов, а может быть, и еще более высоких значений. Для начала ноября это вполне неплохо.

Ксения Сакурова: Похожий прогноз и для востока нашей страны. Практически везде температурные показатели будут выше среднестатистических значений для этого периода.

Виталий Млечин: Тем временем метеочувствительным людям в ближайшие дни стоит быть осторожнее: вчера вечером на Солнце зафиксирована сильная вспышка. Это может вызывать магнитные бури и привести к плохому самочувствию. Поэтому, еще раз, будьте, пожалуйста, осторожны, если вы метеозависимы и реагируете на погодные явления.

Представим нашего эксперта.

Ксения Сакурова: С нами Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

Виталий Млечин: Кто же еще, собственно говоря, лучше расскажет о погоде? Роман Менделевич, здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Роман Вильфанд: Здравствуйте, день добрый.

Виталий Млечин: Расскажите, пожалуйста, что нас ждет? Явно что-то хорошее, по крайней мере хочется в это верить.

Роман Вильфанд: Вы знаете, действительно, когда говоришь о погоде, нужно говорить бесстрастно, четко, что бы ни было, дождь ли, ветер ли северный. Но когда погода хорошая, конечно, появляются такие теплые нотки в голосе. И поэтому я с большим удовольствием сообщаю о том, что вы, собственно говоря, анонсировали это, что в ближайшие дни, и в законные выходные, и в последующую нерабочую неделю погода будет просто замечательная для этого времени года. Она будет выше нормы существенно, она будет больше соответствовать по своему климатическому графику началу третьей декады сентября – представляете, температурный фон 10–13, даже завтра и послезавтра, вот в субботу – воскресенье до 14 градусов!

Связано это с тем, что воздушные массы перемещаются с запада и юго-запада, с теплых акваторий Атлантики, и это, конечно же, очень приятно. Но плюс к этому еще один фактор: на юго-востоке европейской территории, собственно, даже и на юге Западной Сибири, очень мощный антициклон. И вот он агрессивен, он будет распространять свое влияние начиная уже с сегодняшнего дня на европейскую территорию. Давление заметно повысится, ну а при…, как известно, нисходящее движение существует, которое препятствует облакообразованию, поэтому солнце появится. И вот эта солнечная энергия, пусть не очень большая, но все-таки она добавит вот еще 1–2 градуса, будут солнечные лучи завтра-послезавтра прогревать почву, отсюда будет тепло передаваться за счет конвекции турбулентности в приземный слой воздуха…

В общем, замечательная погода, просто замечательная погода. И кстати говоря, она будет характерна не только для центра европейской России, для Москвы, сопредельных областей, но и для юга. Вот на юге европейской территории как-то вот это лето не задалось, не заладилось с точки зрения погоды, а вот сейчас температура… Ну, вот еще сегодня-завтра около 17–18 градусов, а уже начиная с воскресенья – понедельника на краснодарском побережье Черного моря выше 20, до 23 градусов, чудесная погода. В Крыму несколько холоднее, 17–18, но все равно комфортно.

Виталий Млечин: Это компенсация за отсутствие бабьего лета такая?

Роман Вильфанд: Ну, вы знаете, у природы, в общем-то, нет такого понятия компенсации.

Виталий Млечин: Ха-ха-ха.

Роман Вильфанд: Вот у людей да, мы считаем, что нужно, да, что-то компенсировать. Очень часто бывает, когда ситуация, очень холодная погода длится даже не один месяц, не два, а целый год, и ни о какой компенсации… Ну, есть просто законы, которые, конечно, говорят о том, что существует баланс энергии, но он касается и атмосферы, и океана. Поэтому нет, компенсации в природе нет.

Виталий Млечин: Ха-ха.

Роман Вильфанд: Но, если хочется, можно и так считать.

Виталий Млечин: Хочется в это верить, да, в хорошее.

Ксения Сакурова: У нас зрители спрашивают, связано ли это потепление с солнечной вспышкой, о которой мы говорили, и когда она достигнет Земли.

Роман Вильфанд: Абсолютно никак не связано. Солнечные вспышки не оказывают никакого влияния. Они оказывают, вернее, влияние на ионосферу, на полярность ионосферы, да, там нарушается связь, технические характеристики нарушаются, но на погоду это никак не влияет. И кстати говоря, ну я уж, не принято об этом говорить, но почему-то считается, да, что ух как влияют солнечные вспышки на самочувствие человека, – а где, в какой статье медицинской это показано? На самом деле не существует таких исследований. Поэтому я предлагаю быть спокойным независимо от того, в каком состоянии Солнце находится.

Ксения Сакурова: Ну вот мы сейчас об этом как раз медика еще спросим.

Виталий Млечин: Да, мы обязательно поговорим с медиком. Но еще есть вопрос, который невозможно не задать. Каждый раз, когда в холодное время года, которое должно быть холодным, становится тепло, возникает вопрос: а это глобальное потепление, или это просто какая-то аномалия, которая сегодня есть, а завтра уже не будет?

Роман Вильфанд: Ну, тут ответ и да, и нет. Вот смотрите, глобальное потепление, это словосочетание уже хорошо, да, на устах у всех. Ну, глобальное потепление имеет выраженные пространственные и временны́е особенности. Так вот, значит, зимние месяцы действительно потеплели. Вот январь за последние 30 лет «потеплел» почти на 2,5 градуса, это очень много, это невиданная скорость потепления. И конечно же, это приводит к тому, что все чаще и чаще появляются периоды теплой погоды.

Но, вот это очень важно понимать, на фоне такого медленного тренда, ну или тенденции потепления все чаще и больше будет повторяться увеличение повторяемости экстремальных событий, и очень теплых, и очень холодных. И кстати говоря, это характерно и для нынешней зимы, потому что… Ну, разные способы прогнозирования существуют, нынешняя зима прогнозируется около и выше нормы, но неоднородной, поэтому будут и частые оттепели, они будут чаще, чем обычно, и в то же время прогнозируются периоды с температурой -20–25 градусов, а в среднем, да, около и выше нормы. Поэтому тут нет противоречий: медленное потепление и увеличение разброса событий погодных.

Виталий Млечин: Все ясно.

Ксения Сакурова: Спасибо большое!

Виталий Млечин: Спасибо вам большое, что так понятно объяснили, ответили на самые важные вопросы. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, был с нами на прямой связи.

Ксения Сакурова: Ну, как и обещали, спросим у специалиста, как все это влияет на наше здоровье.

Виталий Млечин: Да.

Ксения Сакурова: Ирина Ващенко, врач-терапевт. Ирина Михайловна, здравствуйте.

Виталий Млечин: Ирина Михайловна, здравствуйте.

Ирина Ващенко: Добрый день.

Виталий Млечин: Нам коллеги наши подсказали, что вы улыбались, когда Роман Вильфанд отвечал на вопрос о влиянии вспышек на Солнце…

Ирина Ващенко: Я по-доброму, ха-ха.

Виталий Млечин: Вы согласны с той точкой зрения, что солнечные вспышки не очень-то влияют на нас?

Ирина Ващенко: В продолжение вопроса скажу, что действительно официальная медицина не выделяет такой диагноз, как метеозависимость. Это действительно так и есть. Только, к сожалению, на практике мы видим пациентов, и это не только возрастные пациенты, это и подростки, это и беременные, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной, эндокринной, с травмами, особенно если это были обширные травмы, мы видим, что отмечается ухудшение их состояния, как только резко меняется температура, усиливается ветер, резко меняется погода с солнечной до очень дождливой.

Поэтому мы даже для себя, вот практикующие клиницисты, выделяем такие группы пациентов, да, что это сердечный тип, мозговой тип, когда слабость, утомляемость, сонливость, снижение работоспособности, усиливается поток обращений от таких пациентов именно вот с жалобами, что стало то сердечко покалывать, то давление не так себя хорошо вести, как без этих резких погодных изменений. Поэтому да, официально диагноза нет, на практике мы отмечаем и выделяем группы риска, всегда их предупреждаем, что... Сейчас это очень удобно, что дикторы телевидения в передачах сообщают нам о резких возможных изменениях погодных условий.

Поэтому будьте, пожалуйста, добры, последите за своим здоровьем, за своим состоянием: сон, режим, диета. Вот отмечено, что именно если исключить очень жирное, такую тяжелую пищу, то легче переносится. Обязательно почаще измерять давление, снизить физическую активность, ну не совсем прямо в ноль, как говорят, а, пожалуйста, прогулки, но без перегрузок. Снизить информационную нагрузку, как сейчас любят говорить, информационный шум, то есть отдыхать, гулять, радоваться. Любой погоде можно радоваться и спокойно все эти катаклизмы пережить.

Ксения Сакурова: Ирина Михайловна, а вот по поводу вспышек на Солнце. Нынешняя какая-то близка к экстремальной, там она в красной зоне, уровень Х или уровень 10, я не знаю, как правильно интерпретировать эти данные. В общем, как у нас люди, как наш организм реагирует именно на солнечную активность?

Ирина Ващенко: Я согласна, что прямо таких исследований четких пока не проводилось, чтобы прямо с выводами, с выкладками. Однако могу сказать по своей практике: вчера и сегодня еще продолжается, непосредственно ко мне как к специалисту на прием обращения с головной болью, покалывающей болью в области сердца, усилились боли в коленях, у кого артроз пациенты, и очень стало нестабильно вести себя артериальное давление, сопровождаемое очень сильной головной болью. Вот такие проявления зафиксированы за день.

Ксения Сакурова: А вот есть версия, что это больше психологическое, что вот как раз люди слышат информацию об очередной вспышке на Солнце и как тот студент-медик начинают сами у себя искать эти симптомы и, конечно же, их находят.

Виталий Млечин: Сразу находят, конечно. Если сказать себе: «У меня сейчас явно заболит голова», – и тут же она начинает болеть.

Ирина Ващенко: Я могу согласиться с тем, что эмоциональный фактор всегда присутствует, мы живые люди, абсолютно верно. Однако мы ведь не зря выделяем группы риска, все равно предрасположенность некая существует у пациентов. Конечно, если человек гипертоник, то он более чувствителен к внешним воздействиям окружающей среды. Если это человек, у которого уже изменен тонус сосудов, он более ярче отреагирует на изменения внешнего барометрического давления. Кто-то не заметит, а кто-то обратится с жалобой на прием. Конечно, хорошо бы провести исследование, очень интересная тема. Я поэтому и возвращаюсь к началу своего выступления, что на практике мы действительно видим усиление обращений, хотя официального диагноза «метеозависимость» не существует.

Ксения Сакурова: Спасибо большое, Ирина Михайловна.

Виталий Млечин: Спасибо большое.

Ксения Сакурова: Ирина Ващенко, врач-терапевт, была с нами на связи.

Буквально несколько SMS-сообщений от наших зрителей. По поводу погоды люди пишут, очень многие радуются. Ленинградская область: «Сейчас покупали мясо для шашлыка, в магазинах народу почти нет, погода теплая, +13», – Санкт-Петербург.

Виталий Млечин: Только осторожнее, пожалуйста, все-таки вот эти самые нерабочие дни ввели не просто так, а потому, что коронавирус, но об этом попозже поговорим.

Ксения Сакурова: Ну, проводить его на свежем воздухе – это, в общем-то, хорошая идея.

Виталий Млечин: Да, но не в магазине.

Ксения Сакурова: Точно.

Воронежская область: «Очень радует предстоящий прогноз погоды. Обещают солнечную погоду, тоже до +13. Прекрасная золотая осень».

Виталий Млечин: Да, да. Но вот из Рязанской области нам пишут: «Дайте снега». Из Кемеровской: «Я скучаю по настоящей зиме», – и это можно понять. А вот из Московской: «Погода стоит замечательная». Но вместе с тем вот еще сообщение: «Хорошо помню, в 2013 году в Москве в начале ноября было до +16, это не впервые». Ну, явно совершенно такие вещи не впервые, потому что человечество достаточно долго существует на планете. Собственно, еще классик писал: «Снег выпал только в январе».

Ксения Сакурова: Ну и несколько рекомендаций, да, что делать, если все-таки вы себя не очень хорошо чувствуете: «Шикарная погода в лесу – разворачиваются легкие, ходить гулять – это отлично» и «Нужно больше гулять на свежем воздухе. Движение, свежий воздух полезны для здоровья».

Виталий Млечин: Да, точнее не скажешь.

Мы продолжаем.