Юрий Лужков. Огни и тени большого города

В Мюнхене на 84-м году жизни скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Предлагаем вам посмотреть документальный фильм Леонида Млечина «Юрий Лужков. Огни и тени большого города».

Четверть века назад, в 1991 году, когда в нашей стране все рушилось и менялось, Москва обрела новых руководителей. Народный депутат СССР Гавриил Попов стал мэром города, а вице-мэром - Юрий Лужков. Попов быстро ушел из политики. Мэром стал Лужков и руководил столицей восемнадцать лет. Столько же, сколько Брежнев - всей страной.

21 сентября Юрий Михайлович отмечает 80-летний юбилей. Не сложно представить себе, сколь пышно отмечался бы его день рождения, если бы он все еще занимал свое кресло. Но он давно без должности. И огромная рать поклонников Лужкова растаяла в одно мгновение. Исчезли и годами горячо воспевавшие его деяния журналисты, художники, артисты. Даже те, кто многим лично ему обязан. У нас принято отворачиваться от опального политика и поносить его последними словами.

Общественное телевидение России не следует этой традиции. Неприлично не воздать должное человеку, который играл столь важную роль в нашей жизни. Леонид Млечин в программе «Вспомнить все» рассказывает о том, что сделал Лужков в Москве, что ему удалось, почему со временем отношение к нему переменилось и он утратил свой пост...

К 80-летию экс-мэра Москвы. Что сделал Лужков в столице, почему со временем отношение к нему переменилось и он утратил свой пост