Сколько нужно денег для счастья? Итоги опроса зрителей ОТР
Сколько денег достаточно зрителям ОТР, чтобы чувствовать себя счастливыми? Мы спрашивали об этом всю неделю в рубрике «Реальные цифры».
В среднем, "зарплата мечты" наших зрителей - от 80 до 100 тысяч рублей в месяц. Вот как запросы распределились по регионам.
Скромнее всего жители Пензенской, Рязанской и Курганской областей, Ингушетии и Адыгеи. Там предел мечтаний - 35 тысяч рублей. В пять раз больше хотят жители Брянской, Ульяновской, Магаданской, Новгородской областей и Чукотки. Даже в Москве мечтают о меньшем. Но на севере и продукты дороже. По официальным данным, средняя зарплата в Бийске - 27 тысяч рублей в месяц. Больше всех - до 50 тысяч получают сотрудники правоохранительных органов, финансисты и некоторые чиновники. Самые низкооплачиваемые профессии - почтальон, работник сельского хозяйства, вахтёр.
По данным Росстата, средняя зарплата в Челябинской области - 36 с половиной тысяч рублей в месяц. Меньше всех получают работники сельского хозяйства - примерно 25 тысяч. Самые высокооплачиваемые должности - специалисты в сфере высоких технологий и финансисты. Их зарплаты начинаются от 50 тысяч рублей.
Эксперты считают, что в ближайшие полвека зарплатные мечты и реальность не будут совпадать для большинства россиян. А там и пенсия.

