Уставший от угроз США президент Колумбии Густаво Петро готов взять в руки оружие, чтобы не даться в руки Дональду Трампу. Он убежден, что не станет жертвой похищения, как случилось с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Сам же Трамп за последние дни агрессивно высказался еще и насчет Кубы, Мексики и Гренландии. Действительно ли Вашингтон готов на новые дерзкие операции? А что будет, если объекты угроз Трампа решат дать коллективный отпор? И как здесь выигрывает Россия? Простит ли сама Америка своему президенту новые военные игры? Ответы на эти вопросы искал ОТР.
Колумбийский лидер Густаво Петро ответил на угрозы Трампа захватить его так же, как Мадуро. Он напомнил, что его молодость прошла в годы основных событий гражданской войны. Президент Колумбии состоял в партизанском «Движении 19 апреля». Петро заявил, что готов снова взять в руки оружие, чтобы защищаться.
«Хотя я никогда не был военным, я знаю, что такое война и подпольная борьба. Я поклялся больше не брать в руки оружие после мирного соглашения 1989 года, но ради родины я вновь возьму оружие, которое не люблю», — написал он в соцсети X.
Если США начнут бомбить население страны, в горах появятся тысячи партизан, пригрозил Густаво Петро. Насильственный арест президента Колумбии, как это было с Мадуро, «спустит с цепи народного ягуара», добавил политик. Комментируя обвинения Вашингтона в причастности к наркоторговле, Петро напомнил, что именно он распорядился провести самую крупную в мире операцию по конфискации кокаина. Кроме того, колумбийский лидер остановил рост кокаиновых плантаций, запустив программу для крестьян по добровольной замене культур.
«Я безмерно верю в свой народ, и именно поэтому я попросил его защитить президента от любых незаконных актов насилия. Способ защитить себя — это захватить власть в каждом муниципалитете страны. Приказ силам безопасности — стрелять не по людям, а по захватчикам», — высказался Петро.
После захвата президента Венесуэлы 3 января Трамп рекомендовал Петро «быть осторожнее». Хозяин Белого дома обвинил главу Колумбии в причастности к производству кокаина и поставкам наркотика в США. Густаво Петро назвал эти заявления клеветой, отметив, что за 50 лет борьбы с наркокартелями ни разу не был фигурантом ни одного дела. Аналогичные обвинения еще в декабре звучали из уст госсекретаря США Марко Рубио. Он также заявил, что проблемы в отношениях с Вашингтоном возникают из-за личной позиции Петро, тогда как другие представители властей Колумбии нацелены на укрепление связей.
Помимо Колумбии, угрозы от Трампа после операции в Венесуэле получила Куба. Глава США назвал ситуацию в стране «интересной» и добавил, что Вашингтон обсудит ее. По словам американского лидера, Куба «не очень хорошо себя чувствует».
«Система не очень хорошо работает. Люди там страдают. Думаю, мы в конце концов поговорим о Кубе, потому что Куба терпит неудачу как страна», — сказал Трамп.
Чуть позже он заверил журналистов The Washington Post, что не собирается нападать на островное государство. Трамп убежден, что Куба «падет сама по себе». Глава США высказался, что «придется что-то делать» и с Мексикой из-за якобы сильного влияния преступных картелей. Дональд Трамп считает, что власти страны недостаточно стараются в борьбе с ними, из-за чего она стала каналом поставок наркотиков в США. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум отрицает обвинения, отмечая, что государство активно сотрудничает с Америкой в борьбе с наркотрафиком. Она подчеркнула, что вмешательство США в дела Латинской Америки никогда не приносило в государства демократию, стабильность и благополучие.
В список объектов внимания американского президента вновь попала и Гренландия. Трамп в очередной раз заявил о притязаниях на остров 4 января. США «необходима» эта территория, принадлежащая Дании. Журнал Economist сообщил 6 января, что Вашингтон хочет предложить Гренландии заключить соглашение о свободной ассоциации. Американские чиновники попытались провести прямые переговоры об этом, но гренландцы отказались.
Дональд Трамп действительно может устроить операцию против Колумбии. На примере Венесуэлы он уже доказал, что способен оправдывать самые безумные предположения о его действиях. Поэтому угроза для страны вполне реальна, заявил ОТР политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
«Тут уже отступать некуда. За словами, за угрозами следует действие. Ссылка на то, что Колумбия — это другое государство, более сильное, более мощное, — ну, это в данном случае вопрос риторический. Потому что я не думаю, что Колумбия несопоставима, допустим, с Ираном. Тем более, что тактика, да и стратегия, которой придерживается Америка, когда Трамп заявляет подобные вещи, — на территории этих стран действует огромное количество подкупленных агентов влияния. Так что к этим угрозам надо относиться серьезно» — выразил мнение эксперт.
Не исключено, что угрозы США заставят страны объединиться для противостояния. Ордуханян считает, что медленно, но верно этот процесс уже начался. Успех колониальной политики и декларации принципов внешней политики Штатов, известной как доктрина Монро, базировались на тотальном разобщении этих государств. Несогласованность в действиях стран — одна из главных проблем Южной Америки.
С одной стороны, на словах произносится и декларируется единство народов. У государств действительно много общего. Например, почти всех их, кроме, пожалуй, Бразилии, объединяет один язык, а также испано-креольская культура. У них есть поводы для объединения, но этому процессу мешали сотни лет.
«Долгие действия англосаксов, и это началось не с Америки, это началось с англичан. Мы с вами прекрасно помним противостояние испанской колониальной империи с английской колониальной империей. Всегда вбивались клинья в отношения этих стран. Но вот сейчас некоторые заявления, в частности, заявления Чили… У Чили всегда были очень сложные отношения и с Кубой, в силу известных исторических причин, Чили развивалась по своей траектории: Пиночет, фашистская хунта, которая там долго главенствовала. В Аргентине тоже фашистские перевороты, как бы в ответ на социалистические преобразования в Центральной Америке: в частности, Куба, Никарагуа, Венесуэла. Вот это противостояние, сейчас мы видим, в какой-то степени сглаживается, поэтому я говорю, что все в начале процесса», — поделился наблюдениями политолог.
В Чили выразили протест действиям Америки, что само по себе достаточно существенно. Высказался и Уругвай. Это тоже достаточно своеобразная страна, которая не испытывала теплых чувств к социалистическим преобразованиям в Латинской Америке.
«Но, тем не менее, вот сейчас происходят такие первые ласточки, пока риторические, пока вербальные. Куда это все приведет? Как бы цинично это сейчас ни звучало, но в контексте этих событий для нас, для России, для Китая открывается определенное окно возможностей. Потому что, испугавшись в какой-то степени действий США, я думаю, что очень обширные политические круги стран Латинской Америки и Центральной Америки будут искать альтернативу», — спрогнозировал американист.
Собеседник ОТР считает, что наше разведсообщество должно приложить все силы к тому, чтобы вбить клинья во взаимоотношения Америки со странами региона. У России и Китая сейчас есть очень хорошая возможность показать всю колониальную и имперскую сущность США, убежден Рафаэль Ордуханян.
«Тем более, что, как мы с вами знаем, это развивается по всем векторам. Это ведь не только Латинская Америка. У нас вот здесь вот и Дания немножко присела с Гренландии. Канада — то же самое. Так что здесь у нас есть окно возможностей для политтехнологий. Я надеюсь, что мы это используем. Как бы цинично это сейчас ни звучало, но пример Венесуэлы дает такой шанс», — высказался эксперт.
Внутриполитическая реакция на возможные новые операции Дональда Трампа напрямую зависит от их исхода. Успешные действия обернутся для него плюсом, а провал может стать колоссальным минусом. Говоря об этом, Ордуханян вспомнил попытку 39-го главы США Джимми Картера освободить заложников с помощью военной операции в Иране. Тогда тоже были вертолеты, авианосец, но все закончилось фиаско. Это, по сути, стоило Картеру политической карьеры. До Джо Байдена он был признан самым неудачливым американским президентом.
«Отстойным таким президентом, и потом в 1980 году он был триумфально смещен Рональдом Рейганом. Джимми Картер — один из немногих президентов в США, который всего лишь один срок еле-еле отсидел. Так что в данной ситуации мы с вами видим, что люди будут смотреть на результат. Результат пока Трамп выдает, и в очень большой степени. Мы понимаем, что действия в Венесуэле продиктованы внутренней повесткой, а именно [случились] в преддверии промежуточных выборов 2026 года в Сенат, Конгресс и некоторых губернаторов», — пояснил политолог.
С точки зрения американцев операция в Венесуэле прошла отлично. Но это был очень рискованный, хоть и сильный ход. С политической точки зрения для Трампа все могло сложиться совершенно иначе, и для этого хватило бы даже небольших потерь.
«Если бы хотя бы один вертолет был сбит, если бы хотя бы один спецназовец погиб, то этого было бы достаточно, я думаю, для Трампа, с политической точки зрения было бы трагически все. Но пока это успех. Так только до первого промаха. Как мы с вами знаем по “Книге джунглей”, как только Акела промахнется, вся стая начнет действовать уже совсем по-другому», — подытожил собеседник ОТР.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»
1920
1080
Политолог указал на возможности для РФ в Латинской Америке, открытые Трампом
Уставший от угроз США президент Колумбии Густаво Петро готов взять в руки оружие, чтобы не даться в руки Дональду Трампу. Он убежден, что не станет жертвой похищения, как случилось с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Сам же Трамп за последние дни агрессивно высказался еще и насчет Кубы, Мексики и Гренландии. Действительно ли Вашингтон готов на новые дерзкие операции? А что будет, если объекты угроз Трампа решат дать коллективный отпор? И как здесь выигрывает Россия? Простит ли сама Америка своему президенту новые военные игры? Ответы на эти вопросы искал ОТР.
Колумбийский лидер Густаво Петро ответил на угрозы Трампа захватить его так же, как Мадуро. Он напомнил, что его молодость прошла в годы основных событий гражданской войны. Президент Колумбии состоял в партизанском «Движении 19 апреля». Петро заявил, что готов снова взять в руки оружие, чтобы защищаться.
«Хотя я никогда не был военным, я знаю, что такое война и подпольная борьба. Я поклялся больше не брать в руки оружие после мирного соглашения 1989 года, но ради родины я вновь возьму оружие, которое не люблю», — написал он в соцсети X.
Если США начнут бомбить население страны, в горах появятся тысячи партизан, пригрозил Густаво Петро. Насильственный арест президента Колумбии, как это было с Мадуро, «спустит с цепи народного ягуара», добавил политик. Комментируя обвинения Вашингтона в причастности к наркоторговле, Петро напомнил, что именно он распорядился провести самую крупную в мире операцию по конфискации кокаина. Кроме того, колумбийский лидер остановил рост кокаиновых плантаций, запустив программу для крестьян по добровольной замене культур.
«Я безмерно верю в свой народ, и именно поэтому я попросил его защитить президента от любых незаконных актов насилия. Способ защитить себя — это захватить власть в каждом муниципалитете страны. Приказ силам безопасности — стрелять не по людям, а по захватчикам», — высказался Петро.
После захвата президента Венесуэлы 3 января Трамп рекомендовал Петро «быть осторожнее». Хозяин Белого дома обвинил главу Колумбии в причастности к производству кокаина и поставкам наркотика в США. Густаво Петро назвал эти заявления клеветой, отметив, что за 50 лет борьбы с наркокартелями ни разу не был фигурантом ни одного дела. Аналогичные обвинения еще в декабре звучали из уст госсекретаря США Марко Рубио. Он также заявил, что проблемы в отношениях с Вашингтоном возникают из-за личной позиции Петро, тогда как другие представители властей Колумбии нацелены на укрепление связей.
Помимо Колумбии, угрозы от Трампа после операции в Венесуэле получила Куба. Глава США назвал ситуацию в стране «интересной» и добавил, что Вашингтон обсудит ее. По словам американского лидера, Куба «не очень хорошо себя чувствует».
«Система не очень хорошо работает. Люди там страдают. Думаю, мы в конце концов поговорим о Кубе, потому что Куба терпит неудачу как страна», — сказал Трамп.
Чуть позже он заверил журналистов The Washington Post, что не собирается нападать на островное государство. Трамп убежден, что Куба «падет сама по себе». Глава США высказался, что «придется что-то делать» и с Мексикой из-за якобы сильного влияния преступных картелей. Дональд Трамп считает, что власти страны недостаточно стараются в борьбе с ними, из-за чего она стала каналом поставок наркотиков в США. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум отрицает обвинения, отмечая, что государство активно сотрудничает с Америкой в борьбе с наркотрафиком. Она подчеркнула, что вмешательство США в дела Латинской Америки никогда не приносило в государства демократию, стабильность и благополучие.
В список объектов внимания американского президента вновь попала и Гренландия. Трамп в очередной раз заявил о притязаниях на остров 4 января. США «необходима» эта территория, принадлежащая Дании. Журнал Economist сообщил 6 января, что Вашингтон хочет предложить Гренландии заключить соглашение о свободной ассоциации. Американские чиновники попытались провести прямые переговоры об этом, но гренландцы отказались.
Дональд Трамп действительно может устроить операцию против Колумбии. На примере Венесуэлы он уже доказал, что способен оправдывать самые безумные предположения о его действиях. Поэтому угроза для страны вполне реальна, заявил ОТР политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
«Тут уже отступать некуда. За словами, за угрозами следует действие. Ссылка на то, что Колумбия — это другое государство, более сильное, более мощное, — ну, это в данном случае вопрос риторический. Потому что я не думаю, что Колумбия несопоставима, допустим, с Ираном. Тем более, что тактика, да и стратегия, которой придерживается Америка, когда Трамп заявляет подобные вещи, — на территории этих стран действует огромное количество подкупленных агентов влияния. Так что к этим угрозам надо относиться серьезно» — выразил мнение эксперт.
Не исключено, что угрозы США заставят страны объединиться для противостояния. Ордуханян считает, что медленно, но верно этот процесс уже начался. Успех колониальной политики и декларации принципов внешней политики Штатов, известной как доктрина Монро, базировались на тотальном разобщении этих государств. Несогласованность в действиях стран — одна из главных проблем Южной Америки.
С одной стороны, на словах произносится и декларируется единство народов. У государств действительно много общего. Например, почти всех их, кроме, пожалуй, Бразилии, объединяет один язык, а также испано-креольская культура. У них есть поводы для объединения, но этому процессу мешали сотни лет.
«Долгие действия англосаксов, и это началось не с Америки, это началось с англичан. Мы с вами прекрасно помним противостояние испанской колониальной империи с английской колониальной империей. Всегда вбивались клинья в отношения этих стран. Но вот сейчас некоторые заявления, в частности, заявления Чили… У Чили всегда были очень сложные отношения и с Кубой, в силу известных исторических причин, Чили развивалась по своей траектории: Пиночет, фашистская хунта, которая там долго главенствовала. В Аргентине тоже фашистские перевороты, как бы в ответ на социалистические преобразования в Центральной Америке: в частности, Куба, Никарагуа, Венесуэла. Вот это противостояние, сейчас мы видим, в какой-то степени сглаживается, поэтому я говорю, что все в начале процесса», — поделился наблюдениями политолог.
В Чили выразили протест действиям Америки, что само по себе достаточно существенно. Высказался и Уругвай. Это тоже достаточно своеобразная страна, которая не испытывала теплых чувств к социалистическим преобразованиям в Латинской Америке.
«Но, тем не менее, вот сейчас происходят такие первые ласточки, пока риторические, пока вербальные. Куда это все приведет? Как бы цинично это сейчас ни звучало, но в контексте этих событий для нас, для России, для Китая открывается определенное окно возможностей. Потому что, испугавшись в какой-то степени действий США, я думаю, что очень обширные политические круги стран Латинской Америки и Центральной Америки будут искать альтернативу», — спрогнозировал американист.
Собеседник ОТР считает, что наше разведсообщество должно приложить все силы к тому, чтобы вбить клинья во взаимоотношения Америки со странами региона. У России и Китая сейчас есть очень хорошая возможность показать всю колониальную и имперскую сущность США, убежден Рафаэль Ордуханян.
«Тем более, что, как мы с вами знаем, это развивается по всем векторам. Это ведь не только Латинская Америка. У нас вот здесь вот и Дания немножко присела с Гренландии. Канада — то же самое. Так что здесь у нас есть окно возможностей для политтехнологий. Я надеюсь, что мы это используем. Как бы цинично это сейчас ни звучало, но пример Венесуэлы дает такой шанс», — высказался эксперт.
Внутриполитическая реакция на возможные новые операции Дональда Трампа напрямую зависит от их исхода. Успешные действия обернутся для него плюсом, а провал может стать колоссальным минусом. Говоря об этом, Ордуханян вспомнил попытку 39-го главы США Джимми Картера освободить заложников с помощью военной операции в Иране. Тогда тоже были вертолеты, авианосец, но все закончилось фиаско. Это, по сути, стоило Картеру политической карьеры. До Джо Байдена он был признан самым неудачливым американским президентом.
«Отстойным таким президентом, и потом в 1980 году он был триумфально смещен Рональдом Рейганом. Джимми Картер — один из немногих президентов в США, который всего лишь один срок еле-еле отсидел. Так что в данной ситуации мы с вами видим, что люди будут смотреть на результат. Результат пока Трамп выдает, и в очень большой степени. Мы понимаем, что действия в Венесуэле продиктованы внутренней повесткой, а именно [случились] в преддверии промежуточных выборов 2026 года в Сенат, Конгресс и некоторых губернаторов», — пояснил политолог.
С точки зрения американцев операция в Венесуэле прошла отлично. Но это был очень рискованный, хоть и сильный ход. С политической точки зрения для Трампа все могло сложиться совершенно иначе, и для этого хватило бы даже небольших потерь.
«Если бы хотя бы один вертолет был сбит, если бы хотя бы один спецназовец погиб, то этого было бы достаточно, я думаю, для Трампа, с политической точки зрения было бы трагически все. Но пока это успех. Так только до первого промаха. Как мы с вами знаем по “Книге джунглей”, как только Акела промахнется, вся стая начнет действовать уже совсем по-другому», — подытожил собеседник ОТР.
Уставший от угроз США президент Колумбии Густаво Петро готов взять в руки оружие, чтобы не даться в руки Дональду Трампу. Он убежден, что не станет жертвой похищения, как случилось с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. Сам же Трамп за последние дни агрессивно высказался еще и насчет Кубы, Мексики и Гренландии. Действительно ли Вашингтон готов на новые дерзкие операции? А что будет, если объекты угроз Трампа решат дать коллективный отпор? И как здесь выигрывает Россия? Простит ли сама Америка своему президенту новые военные игры? Ответы на эти вопросы искал ОТР.
Колумбийский лидер Густаво Петро ответил на угрозы Трампа захватить его так же, как Мадуро. Он напомнил, что его молодость прошла в годы основных событий гражданской войны. Президент Колумбии состоял в партизанском «Движении 19 апреля». Петро заявил, что готов снова взять в руки оружие, чтобы защищаться.
«Хотя я никогда не был военным, я знаю, что такое война и подпольная борьба. Я поклялся больше не брать в руки оружие после мирного соглашения 1989 года, но ради родины я вновь возьму оружие, которое не люблю», — написал он в соцсети X.
Если США начнут бомбить население страны, в горах появятся тысячи партизан, пригрозил Густаво Петро. Насильственный арест президента Колумбии, как это было с Мадуро, «спустит с цепи народного ягуара», добавил политик. Комментируя обвинения Вашингтона в причастности к наркоторговле, Петро напомнил, что именно он распорядился провести самую крупную в мире операцию по конфискации кокаина. Кроме того, колумбийский лидер остановил рост кокаиновых плантаций, запустив программу для крестьян по добровольной замене культур.
«Я безмерно верю в свой народ, и именно поэтому я попросил его защитить президента от любых незаконных актов насилия. Способ защитить себя — это захватить власть в каждом муниципалитете страны. Приказ силам безопасности — стрелять не по людям, а по захватчикам», — высказался Петро.
После захвата президента Венесуэлы 3 января Трамп рекомендовал Петро «быть осторожнее». Хозяин Белого дома обвинил главу Колумбии в причастности к производству кокаина и поставкам наркотика в США. Густаво Петро назвал эти заявления клеветой, отметив, что за 50 лет борьбы с наркокартелями ни разу не был фигурантом ни одного дела. Аналогичные обвинения еще в декабре звучали из уст госсекретаря США Марко Рубио. Он также заявил, что проблемы в отношениях с Вашингтоном возникают из-за личной позиции Петро, тогда как другие представители властей Колумбии нацелены на укрепление связей.
Помимо Колумбии, угрозы от Трампа после операции в Венесуэле получила Куба. Глава США назвал ситуацию в стране «интересной» и добавил, что Вашингтон обсудит ее. По словам американского лидера, Куба «не очень хорошо себя чувствует».
«Система не очень хорошо работает. Люди там страдают. Думаю, мы в конце концов поговорим о Кубе, потому что Куба терпит неудачу как страна», — сказал Трамп.
Чуть позже он заверил журналистов The Washington Post, что не собирается нападать на островное государство. Трамп убежден, что Куба «падет сама по себе». Глава США высказался, что «придется что-то делать» и с Мексикой из-за якобы сильного влияния преступных картелей. Дональд Трамп считает, что власти страны недостаточно стараются в борьбе с ними, из-за чего она стала каналом поставок наркотиков в США. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум отрицает обвинения, отмечая, что государство активно сотрудничает с Америкой в борьбе с наркотрафиком. Она подчеркнула, что вмешательство США в дела Латинской Америки никогда не приносило в государства демократию, стабильность и благополучие.
В список объектов внимания американского президента вновь попала и Гренландия. Трамп в очередной раз заявил о притязаниях на остров 4 января. США «необходима» эта территория, принадлежащая Дании. Журнал Economist сообщил 6 января, что Вашингтон хочет предложить Гренландии заключить соглашение о свободной ассоциации. Американские чиновники попытались провести прямые переговоры об этом, но гренландцы отказались.
Дональд Трамп действительно может устроить операцию против Колумбии. На примере Венесуэлы он уже доказал, что способен оправдывать самые безумные предположения о его действиях. Поэтому угроза для страны вполне реальна, заявил ОТР политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
«Тут уже отступать некуда. За словами, за угрозами следует действие. Ссылка на то, что Колумбия — это другое государство, более сильное, более мощное, — ну, это в данном случае вопрос риторический. Потому что я не думаю, что Колумбия несопоставима, допустим, с Ираном. Тем более, что тактика, да и стратегия, которой придерживается Америка, когда Трамп заявляет подобные вещи, — на территории этих стран действует огромное количество подкупленных агентов влияния. Так что к этим угрозам надо относиться серьезно» — выразил мнение эксперт.
Не исключено, что угрозы США заставят страны объединиться для противостояния. Ордуханян считает, что медленно, но верно этот процесс уже начался. Успех колониальной политики и декларации принципов внешней политики Штатов, известной как доктрина Монро, базировались на тотальном разобщении этих государств. Несогласованность в действиях стран — одна из главных проблем Южной Америки.
С одной стороны, на словах произносится и декларируется единство народов. У государств действительно много общего. Например, почти всех их, кроме, пожалуй, Бразилии, объединяет один язык, а также испано-креольская культура. У них есть поводы для объединения, но этому процессу мешали сотни лет.
«Долгие действия англосаксов, и это началось не с Америки, это началось с англичан. Мы с вами прекрасно помним противостояние испанской колониальной империи с английской колониальной империей. Всегда вбивались клинья в отношения этих стран. Но вот сейчас некоторые заявления, в частности, заявления Чили… У Чили всегда были очень сложные отношения и с Кубой, в силу известных исторических причин, Чили развивалась по своей траектории: Пиночет, фашистская хунта, которая там долго главенствовала. В Аргентине тоже фашистские перевороты, как бы в ответ на социалистические преобразования в Центральной Америке: в частности, Куба, Никарагуа, Венесуэла. Вот это противостояние, сейчас мы видим, в какой-то степени сглаживается, поэтому я говорю, что все в начале процесса», — поделился наблюдениями политолог.
В Чили выразили протест действиям Америки, что само по себе достаточно существенно. Высказался и Уругвай. Это тоже достаточно своеобразная страна, которая не испытывала теплых чувств к социалистическим преобразованиям в Латинской Америке.
«Но, тем не менее, вот сейчас происходят такие первые ласточки, пока риторические, пока вербальные. Куда это все приведет? Как бы цинично это сейчас ни звучало, но в контексте этих событий для нас, для России, для Китая открывается определенное окно возможностей. Потому что, испугавшись в какой-то степени действий США, я думаю, что очень обширные политические круги стран Латинской Америки и Центральной Америки будут искать альтернативу», — спрогнозировал американист.
Собеседник ОТР считает, что наше разведсообщество должно приложить все силы к тому, чтобы вбить клинья во взаимоотношения Америки со странами региона. У России и Китая сейчас есть очень хорошая возможность показать всю колониальную и имперскую сущность США, убежден Рафаэль Ордуханян.
«Тем более, что, как мы с вами знаем, это развивается по всем векторам. Это ведь не только Латинская Америка. У нас вот здесь вот и Дания немножко присела с Гренландии. Канада — то же самое. Так что здесь у нас есть окно возможностей для политтехнологий. Я надеюсь, что мы это используем. Как бы цинично это сейчас ни звучало, но пример Венесуэлы дает такой шанс», — высказался эксперт.
Внутриполитическая реакция на возможные новые операции Дональда Трампа напрямую зависит от их исхода. Успешные действия обернутся для него плюсом, а провал может стать колоссальным минусом. Говоря об этом, Ордуханян вспомнил попытку 39-го главы США Джимми Картера освободить заложников с помощью военной операции в Иране. Тогда тоже были вертолеты, авианосец, но все закончилось фиаско. Это, по сути, стоило Картеру политической карьеры. До Джо Байдена он был признан самым неудачливым американским президентом.
«Отстойным таким президентом, и потом в 1980 году он был триумфально смещен Рональдом Рейганом. Джимми Картер — один из немногих президентов в США, который всего лишь один срок еле-еле отсидел. Так что в данной ситуации мы с вами видим, что люди будут смотреть на результат. Результат пока Трамп выдает, и в очень большой степени. Мы понимаем, что действия в Венесуэле продиктованы внутренней повесткой, а именно [случились] в преддверии промежуточных выборов 2026 года в Сенат, Конгресс и некоторых губернаторов», — пояснил политолог.
С точки зрения американцев операция в Венесуэле прошла отлично. Но это был очень рискованный, хоть и сильный ход. С политической точки зрения для Трампа все могло сложиться совершенно иначе, и для этого хватило бы даже небольших потерь.
«Если бы хотя бы один вертолет был сбит, если бы хотя бы один спецназовец погиб, то этого было бы достаточно, я думаю, для Трампа, с политической точки зрения было бы трагически все. Но пока это успех. Так только до первого промаха. Как мы с вами знаем по “Книге джунглей”, как только Акела промахнется, вся стая начнет действовать уже совсем по-другому», — подытожил собеседник ОТР.