60 книг получили в подарок счастливые пассажиры «Читающего троллейбуса»
Авторы проекта - библиотекари Калуги. Они дарят пассажирам те книги, которые в библиотеку передали читатели. Это такой российский вариант модного на западе движения - буккроссинга – «прочитал сам, передай другому».
Библиотекари хотят возродить интерес людей к литературе и привлечь к себе читателей. Пока же читальные залы большинства калужских книгохранилищ пустуют. Сюда изредка заходят лишь пенсионеры - да и то, чтобы полистать газеты и журналы. Хотя по статистике, в библиотеку записан каждый четвертый житель Калуги.
В библиотеках идет неравная борьба между Достоевским и Дарьей Донцовой. И классик проигрывает вчистую - основным спросом пользуется "бульварное чтиво". Без таких книг, однако, не обойтись - именно они дают так называемую "обращаемость фонда" - а это основной показатель, по которому оценивается работа библиотек.