Чего ждать болельщикам от нового дня ЧМ-2018

На чемпионате мира по футболу Хорватия и Аргентина этой ночью пробились в одну восьмую финала. Хорваты обыграли Данию 2:1. Аргентинцы с таким же счетом победили Нигерию.

В Санкт-Петербурге, где состоялся этот матч, успех своей сборной отмечали более 20 тысяч аргентинских болельщиков. Лидер аргентинцев Лионель Месси забил мяч уже на 14-й минуте. Первый гол Месси в России стал для нашего чемпионата мира юбилейным, сотым. В начале второго тайма нигерийцы отыгрались с пенальти, который судья назначил после просмотра видеоповтора. Ничья сенсационно оставляла Аргентину без плей-офф. И болельщикам этой сборной пришлось ждать победного гола до 86-й минуты матча.

Алекс Грей, болельщик сборной Аргентины по футболу: «Невероятная, оглушительная, крутая победа, но нигерийцы тоже не промах. Они играли фантастически».

Айо Уйной, болельщик сборной Нигерии по футболу: «В футболе побеждает тот, кто забивает больше голов. Мы упустили несколько отличных моментов, так что должны винить только себя. Аргентина играла здорово. Отличный матч».

А в столице Аргентины, чтобы посмотреть трансляцию, власти организовали две площадки - на центральной площади Буэнос-Айреса и в парке Сентенарио. Хотя игра началась в середине рабочего дня, перед большими экранами собрались десятки тысяч человек. Многие отпросились с работы или даже прогуляли ее. Когда нигерийцы сравняли счет, болельщики начали плакать. В последний раз Аргентина не смогла выиграть ни одного матча на групповой стадии чемпионата мира… в 1934 году. После победного гола своей команды аргентинцы расплакались вновь.

Хавьер Джерез, болельщик сборной Аргентины по футболу: «Эта победа была нужна нам как воздух, особенно сейчас, когда в нашей стране экономический кризис. Мы на мгновение вздохнули полной грудью, но скоро придется возвращаться к реальности».

Патриция Гауне, болельщица сборной Аргентины по футболу: «Как мы испугались, когда в параллельном матче Исландия сравняла счет и у нее появились шансы на победу. Мы кричали: «Нет, нет! Этого не может быть!» Мы очень счастливы, что Аргентина все-таки вышла из группы».

Параллельный матч - «Хорватия - Исландия» - установил рекорд посещаемости для стадиона «Ростов Арена» - почти 43 с половиной тысячи человек.

Исландцы, шансы которых на выход из группы были невелики, тем не менее сопротивлялись отчаянно. Хорваты сумели забить победный гол только на последней минуте игры.

Юре Радош, болельщик сборной Хорватии по футболу: «Мы играли хорошо, хотя и дали отдохнуть нескольким ведущим футболистам. Мы могли себе это позволить. Невероятная игра!»

Давид Снаер, болельщик сборной Исландии по футболу: «Это была катастрофа. Мы вполне могли выйти в одну восьмую, но тут Хорватия забила гол. Мы отправляемся домой, но поедем туда с победой в наших сердцах».

Хорватия выиграла все свои матчи в группе D. Эта сборная пока показывает, пожалуй, самую мощную игру на чемпионате мира. Второе место - у Аргентины. Нигерия и Исландия отправляются домой.

В одной восьмой Аргентина сыграет с победительницей группы C Францией. Матч пройдет в субботу в Казани. А в воскресенье в Нижнем Новгороде Хорватия попытается оправдать свои чемпионские амбиции в матче с Данией.

А сегодня на чемпионате мира по футболу пройдут матчи заключительного тура в группах E и F.

В пять часов по московскому времени в Екатеринбурге начнется матч «Мексика - Швеция». Одновременно на поле стадиона «Казань арена» выйдут команды Кореи и Германии. Это сборные группы F. Команды группы E сыграют позже вечером.

На матче в Казани ожидается около четырех тысяч болельщиков из Германии и тысяча корейцев. Уже сейчас в городе - около 30-ти градусов в тени. В Германии прямую трансляцию планируют смотреть сотни тысяч немцев. Многим придется болеть за команду на рабочем месте.

В результате, как подсчитали эксперты кёльнского Института экономики, Германия потеряет до 200 миллионов евро. Потери увеличатся на порядок, если сборная не выйдет из группы. Именно это произошло на предыдущих турнирах с тремя действующими чемпионами мира из Европы - Францией, Италией и Испанией.

Томас Трокель, болельщик сборной Германии по футболу: «Настроение отличное. После гола на последней минуте в матче со Швецией мы, болельщики, чувствуем: теперь все будет по-другому. Хотя, конечно, у фаворитов на этом чемпионате проблем хватает. Нам стоит быть осторожными. Но если все пойдет по плану, мы сметем Корею».

Парк Пум Фу, болельщик сборной Кореи по футболу: «Германия - одна из лучших футбольных сборных. Мы счастливы играть с немцами на чемпионате мира. Это воодушевляет. И мы сделаем всё возможное, чтобы победить».

В Екатеринбург на матч своих сборных приедут около пяти тысяч шведов и столько же мексиканцев. Болельщики из города Дуранго привезли на чемпионат картонную фигуру Хавьера, которого в Россию не пустила его девушка. Но в Екатеринбурге Хавьеру все-таки удалось воссоединиться с друзьями.

Хавьер, болельщик сборной Мексики по футболу: «Когда мы победили Германию, я сказал ей: «Я должен быть там и поддерживать Мексику. Посмотри, мы выигрываем всё подряд». Тогда она меня отпустила».

Нильс, болельщик сборной Швеции по футболу: «Мы с нетерпением ждем этой игры. Швеция должна реабилитироваться после предыдущего жуткого матча, когда мы на ровном месте проиграли Германии. Надеюсь, Мексику мы победим».

Ни одна из команд группы F, даже Корея, у которой очков пока нет, еще не потеряла шансы на плей-офф. И возможно, что двум или даже трем сборным придется в итоге подсчитывать разницу голов.

Это произойдет, например, если Мексика выиграет у Швеции, а Корея - у Германии. Ничья со шведами гарантирует участие мексиканцев в одной восьмой финала. Остальным командам надо играть только на победу - и рассчитывать на подходящий результат в параллельном матче.

Материал опубликовала: Лейла Мустафаева