Международная федерация футбола (ФИФА) выплатит российскими клубам 10,3 миллиона долларов от доходов, заработанных на проведении чемпионата мира-2018. Суммы будут распределяться пропорционально участию игроков этих клубов в турнире. Больше всех достанется петербургскому «Зениту» — $1,82 млн. Столичным ЦСКА и «Локомотиву» будет выплачено $1,77 млн и $1,67 млн соответственно, «Краснодару» — $1,22 млн, московскому «Спартаку» — $965 000. Всего выплаты получат 13 российских клубов. Команды из России заработали 10,3 миллиона – это шестой показатель по лигам в мире после Англии, Испании, Германии, Италии и Франции. ФИФА распределит доходы от мундиаля между 416 клубами из 63 ассоциаций – членов ФИФА. Эта сумма составляет 209 миллионов долларов. Наибольшие выплаты среди всех клубов, чьи игроки участвовали в турнире, английские команды «Манчестер Юнайтед» ($4,8 млн) и «Тоттенхэм», а также мадридский «Реал» ($4,385 млн). Чемпионат мира-2018 прошел в России с 14 июня по 15 июля. Его победителем стала сборная Франции. Российские футболисты показали свой лучший результат на первенствах мира, пробившись в 1/4 финала, где уступили хорватам. По данным Оргкомитета ЧМ-2018, суммарное влияние первенства на ВВП страны за последние пять лет составило 952 млрд рублей.