Генпрокурор призвал внести изменения в нынешнюю редакцию закона о хулиганстве
Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что нынешняя редакция закона о хулиганстве затрудняет его применение на практике и должна быть изменена, сообщает«Российская Газета».
С таким заявлением генпрокурор выступил сегодня в ходе «Правительственного часа», на котором Чайку попросили прокомментировать историю о «золотом мальчике» на элитном внедорожнике. Отказ прокуратуры возбуждать дело по статье «хулиганство» Чайка признал правомерным.
По его словам, хулиганство – это «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
«Ну, попробуйте применить эту статью!» - обратился генпрокурор к депутатам.
«Мы сегодня имеем такую норму статьи «Хулиганство», которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят», — заявил Чайка в ходе выступления в Госдуме, внести изменения в нынешнюю редакцию закона.
Возмущение депутатов было вызвано историей, произошедшей в конце мая. Тогда сын топ-менеджера компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров, находившийся в компании приятелей, нарушил правила дорожного движения на виду у полиции и попытался скрыться от погони. Правонарушитель был арестован на 15 суток за неповиновение полиции.
Следствием неоднократно возбуждалось дело по статье «хулиганство», но прокуратура заявляла, что данная квалификация не является верной.