Германия стала чемпионом мира по футболу

Сборная Германии в финальном матче одержала победу над Аргентиной со счетом 1:0

Германия одержала победу над Аргентиной в финале чемпионата мира по футболу в Бразилии, выиграв со счетом 1:0.

Хотя сборная Германии все время провела в атаках,  первый тайм закончился вничью. Немецким футболистам Бенедикту Хеведесу и Бастиану Швайнштайгеру вручили желтые карточки. Полузащитник сборной Германии Кристоф Крамер получил, предположительно, сотрясение мозга.

После 90 минут игры счет остался неизменным - 0:0. Только во втором овертайме Марио Гетце забил единственный гол в финальном матче.

Сборная Аргентины вышла в финал, одержав победу над сборной Нидерландов в серии пенальти 0(4):0(2), а также выиграв в матчах с Боснией и Герцоговиной (2:1), Ираном (1:0), Нигерией (3:2), Швейцарией (1:0) и Бельгией (1:0).

Историческим матчем можно назвать встречу Бразилии и Германии в полуфинале турнира. Хозяева чемпионата вышли в 1\2, обыграв Колумбию (2:1), Чили (1:1, 3:2 – по пенальти), Камерун (4:1), Мексику (0:0)  и Хорватию (3:1). Уже к 30-й минуте встречи хозяева соревнований проигрывали Германии со счетом 0:5. Некоторые болельщики после этого покинули трибуны стадиона, другие рыдали, глядя на матч. Во втором тайме мяч в ворота соперника два раза отправил немец Андре Шюррле, и только на последней минуте гол престижа забил бразильский футболист Оскар.

До сегодняшнего дня сборная Германии уже три раза была чемпионом мира (считая титулы, завоеванные командой ФРГ). Аргентина дважды завоевывала этот титул. На турнирах мирового первенства нынешние соперники встречались шесть раз: трижды выигрывали немцы, один раз – аргентинцы, два раза матчи заканчивались вничью.

В субботу в матче за третье место Нидерланды обыграли Бразилию со счетом 3:0. Таким образом, хозяева турнира установили личный антирекорд по пропущенным голам на одном чемпионате мира - команда Бразилии пропустила 14 мячей, превзойдя аналогичный показатель 1938 года.

Следующий, 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой турнира. Кроме того, соревнования мирового первенства впервые будет проведено в Восточной Европе. Чемпионат мира-2018 пройдет в 11 российских городах на 12 стадионах.