Гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл пятую партию на чемпионате мира по шахматам
В борьбе за мировую шахматную корону российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл пятую партию и вышел вперед, передает ОТР. Он опережает китайского спортсмена Дин Лижэня со счетом 3:2. Непомнящий играл белыми. За день отдыха он восстановился после поражения и провел необычный дебют, загнав соперника в цейтнот. Лижэнь сделал несколько неудачных ходов, после чего сдался. Сергей Кишнёв, международный гроссмейстер, тренер Яна Непомнящего: «В шахматах бывают плохие слоны. Слон был, как слон в посудной лавке. Китаец пытался перевести его с одного фланга на другой, но это ему не помогло. Ян мощнейшей атакой штурмом короля разбивает бастион и добивается победы, возвращая себе лидерство. Что я могу сказать?! Я счастлив». Матч за звание Чемпиона мира по шахматам проходит в Астане. Пока в архиве Яна Непомнящего две ничьи, одно поражение и две победы. Пока шла партия, российского спортсмена активно поддерживали в Москве. Георгий Франгулян, скульптор, народный художник РФ организовал в своей авторской галерее блицтурнир, в котором мог принять участие любой желающий. Победителям вручили кубки и мягкие игрушки с надписью «Непо» – это прозвище Яна в спортивном мире. А сразу после известия о победе участники турнира по горячим следам разобрали эту интересную партию. О любительских соревнованиях в столице гроссмейстер знал. Организаторы уверены, что такая поддержка помогла ему выиграть. Никита Федоров, кандидат в мастера спорта по шахматам, организатор мероприятия «Chess Club Moscow» «Мы, конечно же, на связи с Яном Непомнящим, с его командой, со всей российской сборной, можно сказать, которая находится в Астане сейчас. И призы в принципе приурочены как раз и от команды «Nepoteam», от Яна Непомнящего». Желающие могли взять мастер-класс по игре в шахматы для троих и даже четверых соперников – это так называемые коалиционные игры. Правила в них намного сложнее, поэтому среди любителей они пока малоизвестны.