Ярославский «Локомотив» обыграл московский ЦСКА в третьем матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Победа позволила «железнодорожникам» выйти вперед в серии. «Локомотив» обеспечил себе преимущество во втором периоде за счет шайб Даниила Бута и Георгия Иванова, однако в третьем отрезке ЦСКА отыгрался усилиями Павла Карнаухова и Михаила Григоренко. Судьба матча решилась в овертайме: на шестой минуте дополнительного времени победную шайбу забросил Денис Алексеев. ЦСКА разгромил «Локомотив» в первом матче серии со счетом 4:0, но уступил в двух следующих поединках. Для прохода дальше командам нужно одержать четыре победы. Московский клуб – действующий обладатель Кубка Гагарина, однако в этом сезоне команда столкнулась с трудностями и заняла лишь шестое место в своей конференции. Стадия плей-офф КХЛ началась 29 февраля. Во втором раунде впервые в истории встретятся команды из разных конференций.