Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира по шахматам
Россиянин Ян Непомнящий на тай-бреке проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, который прошел воскресенье в Астане. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом спортсмен из КНР стал 17-м по счету чемпионом мира по шахматам. Матч за мировую шахматную корону стартовал 9 апреля. 14 партий с классическим контролем времени завершились вничью 7:7. Последующие три партии в быстрые шахматы также не выявили победителя. Исход поединка решился в четвертом рапиде. 32-летний Непомнящий участвовал в матче как победитель турнира претендентов 2022 года в Мадриде. 30-летний Дин Лижень занял в нем второе место, он заменил отказавшегося от игры 16-го чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Призовой фонд поединка в Астане составил 2 млн евро. Победитель получит 55% от суммы. Ян Непомнящий - чемпион Европы 2010 года, двукратный чемпион России (2010 и 2020), двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России (2013 и 2019).