Конькобежец Александр Румянцев стал пятым в дистанции на 10 000 метров на Олимпиаде
В олимпийском Пекине первую победу нашей Сборной принёс Александр Большунов, передает ОТР. У него «серебро» в гонке лыжников на 15 км классическим стилем. Большунов ранее уже завоевал на Играх «золотую» медаль. А сегодняшняя награда стала шестой для Большунова на Олимпиадах, что рекорд для российских лыжников. Сейчас российские болельщики следят за спринтом по биатлону у женщин. За нашу сборную выступают сразу четыре спортсменки. Пока они идут с хорошим результатом, но итоги подведем чуть позже. Завершился забег на коньках на 10 000 метров у мужчин. Россиянин Александр Румянцев остался без медали. А утром сборная России по хоккею одержала вторую победу. Со счётом 2:0 команда обыграла Данию и вышла в плей-офф. На данный момент Россия — на восьмом месте в общекомандном медальном зачёте. У наших атлетов — 12 медалей, две золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. На первом месте — Германия, следом — Норвегия и Австрия. Полноценная участница зимней Олимпиады в Пекине — фигуристка Камила Валиева. Об этом заявил Олимпийский комитет России. Окончательное решение вынесет Спортивный Арбитражный суд. Его заседание должно пройти до начала женских соревнований, которые стартуют 15 февраля. От этого решения зависит и судьба золотых наград, которые наши фигуристы выиграли в командном турнире. Напомним, в допинг-пробе Валиевой был обнаружен запрещенный препарат «триметазидин». Сомнительный результат был получен в конце декабря и не относится к периоду Олимпийских игр. Уже после этого спортсменка сдавала другие допинг-пробы, и все они были отрицательными. Станислав Поздняков, президент ОКР: «У меня вызывают очень большие вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда взяты пробы, и 8 февраля, когда они были обнародованы. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов. Я не могу припомнить ни одного случая, чтобы так долго обрабатывался результат».