На строительство и ремонт жилья после паводка потребуется больше 3 млрд рублей










В правительстве Хабаровского края сегодня назвали уточненную сумму ущерба от паводка. 14 млрд 600 млн – и это снова предварительные цифры. Некоторые чиновники говорят о 20 млрд рублей.
Больше всего денег потребуется на строительство и ремонт жилья – это больше 3 млрд рублей. Еще одна статья серьезных затрат – транспорт. На его восстановление нужно почти 2,5 млрд. Также серьезно пострадало сельское хозяйство – на компенсации уйдет 700 млн. На восстановление объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы в совокупности придется потратить еще чуть больше 1 млрд рублей.
Такие масштабы затрат не удивляют: одних только жителей Хабаровского края, которые пострадали от наводнения, 17,5 тысяч – это около тысячи жилых домов. Кроме того, в регионе затопило множество электростанций и подстанций, а также десятки школ и больниц. Ни своими средствами, ни федеральной помощью властям Хабаровского края обойтись не удастся, так что правительство региона собирается взять бюджетный кредит на 1,5 млрд рублей.
«Могу сказать честно, денег в бюджете нет, поэтому мы взяли бюджетный кредит – полтора миллиарда, он уже оформлен правительством края. И за счет этих средств мы уже оказываем помощь районам, и потом эти же средства будут идти на восстановительные работы», – заявил Геннадий Апанасенко, заместитель председателя правительства Хабаровского края.