Отреставрированную картину "Спящая Венера" представили в Москве
Отреставрированную картину "Спящая Венера" представили сегодня в Москве. Полотно из собрания Орловского музея изобразительных искусств восстановили специалисты центра имени Грабаря.
Это копия знаменитой картины итальянского художника Джорджоне, из собрания дрезденской галереи. Ее написал неизвестный западноевропейский мастер во второй половине 18 века. Специалисты центра Грабаря не просто восстановили поврежденную картину, они выяснили, что на самом деле копия "Венеры" Джорджоне была написана как минимум на 100 лет раньше, чем считалось до сих пор.
Как предполагают эксперты, оригинал Джорджоне был источником вдохновения для таких художников, как Тициан, Франциско Гойя, Эдуард Мане и многих других. Это был своего рода эталон, на который они ориентировались при изображении обнаженной женской натуры.