Партии обяжут собирать подписи для участия в выборах в Госдуму











Партии, которые не представлены ни в одном региональном заксобрании, обяжут собирать подписи для участия в выборах в Госдуму.
Поправки в закон были приняты в нижней палате парламента сегодня. Чтобы попасть в избирательные бюллетени, партии нужно будет собрать не менее 200 тысяч подписей. Избавлены от этой необходимости будут те партии, которые на прошлых выборах в Госдуму набрали более 3% голосов, а также те, кто прошли хотя бы в одно заксобрание.
«Эти требования, которые соответствуют мировой практике и международным избирательным стандартам, более либеральные, чем подобные требования, которые предусмотрены в законодательстве других стран мира, и направлены на участие в политической жизни страны тех партий, которые реально сегодня обладают поддержкой избирателей», - заявил Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы от фракции «Единая Россия».
Парламентарии считают, что принятие нового закона о выборах укрепит политическую конкуренцию. Беспрепятственно зарегистрироваться сможет ряд оппозиционных партий, например «Яблоко» и «РПР-Парнас».