Под Магаданом зафиксирована рекордная для этой зимы температура











В Магаданской области зафиксирована рекордная для этой зимы температура . В городе Сусуман – минус 47 градусов.
В остальных районах сейчас 40-43 градуса мороза. Котельные перешли на специальный режим. Например, в селе Талон, где живут несколько сотен человек, в день сжигается по четыре тонны мазута.
Усиленно топить печи приходится и владельцам частных домов. «Я часов шесть топлю постоянно. Чтобы на сутки хватило. Нагоняю температуру, а потом закрываю и потом на следующий день опять», – рассказал житель села Талон Леонид Грибанов.
Затяжное похолодание пришло на Колыму под влиянием антициклона. Он переместился из Якутии. Синоптики говорят, что минус 47 градусов - не предел. В ближайший месяц, по прогнозам, температура еще не раз опустится до минус 50, что для Магаданской области в это время года является нормой.