После ЧМ-2018 сборная России поднялась на 21 строчку в рейтинге ФИФА
Сборная России вошла в топ-50 национальных команд в рейтинге Международной ассоциации футбола (FIFA), передают «Аргументы недели».  Последний раз рейтинг ФИФА составлялся в преддверии чемпионата мира по футболу. Тогда российская сборная занимала 70-е место списка. Однако после ЧМ-2018 подопечным Станислава Черчесова удалось подняться вверх на 21 строчку и занять 49-е место. Подъем сборной России стал максимальным среди всех стран в рейтинге.  Лидером рейтинга ФИФА стала сборная Франции — победитель проходившего в России турнира. На втором месте находится Бельгия, на третьем — Бразилия. Хорватия, которая завоевала "серебро" мундиаля, занимает 4 место рейтинга ФИФА.  На домашнем чемпионате мира сборная России дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила команде Хорватии. Это лучший результат в истории российской команды.