Правительство реализует новую меру по борьбе с кибермошенниками и «одноразовыми» сим-картами
Правительство России дополнило второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Власти предлагают разрешить расторжение договора на услуги мобильной связи не ранее, чем через 90 дней после оформления сим-карты, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. «Дополнили законопроект новым механизмом, который нацелен на борьбу с "одноразовыми" симками. Договор на услуги связи можно будет расторгнуть только через 90 дней после его оформления. То есть мошенник не сможет быстро "избавиться" от симки, которую он использовал во вред людям», — привело РИА «Новости» слова политика.  Для обычных пользователей обременений не будет. Оператор не будет взимать абонентскую плату, если абонент сообщил, что намерен отказаться от услуг связи. Данный фактор также зарегистрирован в проекте закона. Правительство внесло в Госдуму второй пакет мер по защите россиян от кибермошенников. Законопроект приняли в первом чтении в феврале 2026 года. В мае его рассмотрят во втором чтении. Ранее мошенники начали обманывать граждан России, проворачивая схемы с оформлением виз. Они звонят людям от имени сотрудников посольств.
ОТР - Общественное Телевидение России
marketing@ptvr.ru
+7 499 755 30 50 доб. 3165
АНО «ОТВР»
1920
1080
Правительство реализует новую меру по борьбе с кибермошенниками и «одноразовыми» сим-картами
Правительство России дополнило второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Власти предлагают разрешить расторжение договора на услуги мобильной связи не ранее, чем через 90 дней после оформления сим-карты, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. «Дополнили законопроект новым механизмом, который нацелен на борьбу с "одноразовыми" симками. Договор на услуги связи можно будет расторгнуть только через 90 дней после его оформления. То есть мошенник не сможет быстро "избавиться" от симки, которую он использовал во вред людям», — привело РИА «Новости» слова политика.  Для обычных пользователей обременений не будет. Оператор не будет взимать абонентскую плату, если абонент сообщил, что намерен отказаться от услуг связи. Данный фактор также зарегистрирован в проекте закона. Правительство внесло в Госдуму второй пакет мер по защите россиян от кибермошенников. Законопроект приняли в первом чтении в феврале 2026 года. В мае его рассмотрят во втором чтении. Ранее мошенники начали обманывать граждан России, проворачивая схемы с оформлением виз. Они звонят людям от имени сотрудников посольств.
Правительство России дополнило второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Власти предлагают разрешить расторжение договора на услуги мобильной связи не ранее, чем через 90 дней после оформления сим-карты, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. «Дополнили законопроект новым механизмом, который нацелен на борьбу с "одноразовыми" симками. Договор на услуги связи можно будет расторгнуть только через 90 дней после его оформления. То есть мошенник не сможет быстро "избавиться" от симки, которую он использовал во вред людям», — привело РИА «Новости» слова политика.  Для обычных пользователей обременений не будет. Оператор не будет взимать абонентскую плату, если абонент сообщил, что намерен отказаться от услуг связи. Данный фактор также зарегистрирован в проекте закона. Правительство внесло в Госдуму второй пакет мер по защите россиян от кибермошенников. Законопроект приняли в первом чтении в феврале 2026 года. В мае его рассмотрят во втором чтении. Ранее мошенники начали обманывать граждан России, проворачивая схемы с оформлением виз. Они звонят людям от имени сотрудников посольств.