Российские специалисты готовятся к демонтажу оборудования связи с "Мистралей"

В России начали подготовку специалистов, которые займутся демонтажем оборудования связи с "Мистралей". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", - сказал собеседник агентства.
Источник также пояснил, что оборудование универсально и может быть использовано на других российских кораблях.
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, но руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.