Российская сборная - в четвертьфинале Чемпионата мира - впервые с 1970-го года. Сенсационной победе над одним из фаворитов - сборной Испании - со счетом 4-3 - не помешал автогол Игнашевича. Теперь наши футболисты встретятся со сборной Хорватии - в субботу 7-го июля. Одним из первых сборную и ее тренера Станислава Черчесова с победой поздравил Дмитрий Медведев. Он смотрел игру с трибуны вместе с королем Испании Филиппом VI и президентом FIFA Джанни Инфантино. А после матча зашел в раздевалку российской сборной и пожал руки футболистам, назвав победу колоссальной и сказав, что тактически все было сделано грамотно. Сенсационное событие болельщики в Москве отмечали до самого утра. Как это было на Никольской увидела корреспондент ОТР Елена Тимонова.  Матч закончен. Россия в 1/4 финала. На Никольской улице творится что-то невероятное. Кажется, что все вышли из баров и домов и скандируют «Россия». Какое-то сумасшедшее веселье. Даже иностранные болельщики устроили танцы с бубнами и барабанами. Никольская - протяженностью 3,5 километра. И здесь буквально яблоку негде упасть. Болельщицы:  - Мы же сказали, будет счет 2:1! Мы выиграли! Урааааа!» Что помогло сестрам Сергеевым так точно предсказать победу нашей сборной, останется загадкой. Как и все болельщики, пришедшие на Никольскую, матч они смотрели по телефону - телевизоров на улице не было. Впрочем, как и веселья, только тишина и напряжение. Светлана Сергеева, болельщица и корреспондент ОТР Елена Тимонова: - Нашим забили! -Вы расстроены? - Да, немного! Еще все впереди. - Как думаете, какой счет будет? - Хотя бы, чтобы наши еще 2 гола забили. Надеемся, что 2:1.  С такой же надеждой за игрой следили в соседнем баре - те, кто успел занять столики еще до начала матча. Но тут не до еды - счет 1:1, серия пенальти. И вот он долгожданный момент... За Россию болели даже бразильцы. Такое же ликование и на улице. Никольская заполнилась в считанные минуты.  Кажется, что во всеобщем веселье стерлись интернациональные границы. Мексиканцы признались, что хотели бы сыграть с Россией. Фернандо, болельщик из Мексики: «Мы очень рады за Россию. Выиграла, играла прекрасно и от сердца. Действительно, сердце показало то, что надо». Толпы скандирующих болельщиков заполнили все главные улицы Москвы. Центр встал в пробках. Водители радостно сигналили прохожим, тем не хватало тротуаров, некоторые выбегали обниматься. Такого столица не видела еще, наверно, с 2008 года, когда сборная России обыграла голландцев на чемпионате Европы. Но впереди еще четверть финала. И кто знает, может, все это повторится снова.