В Архангельске подорожал проезд в общественном транспорте
С сегодняшнего дня одна поездка по городу обойдется в 21 рубль вместо прежних 18. В соседнем Северодвинске билеты подорожали с 19 до 22 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и пенсионеры старше 70 лет сохранили право бесплатного проезда. Кроме того, многодетные семьи ежемесячно будут получать из областного бюджета компенсацию в 233 рубля на время обучения детей в школе.
В администрации Архангельска со своей стороны обещают повысить качество обслуживания в транспорте и заменить устаревшие автобусы.
Ксения Блинова, пассажир: "И так денег не хватает. Учусь в техникуме, живу в общежитии, стипендия маленькая. Очень плохо..."
Ирина Маркова, пассажир: "Как? Ужасно как. Зарплату не поднимают, продукты дорожают, транспорт дорожает, а денег нету у населения".
Региональные власти объясняют рост тарифов повышением цен на бензин и дизельное топливо. Дороже обходятся также ремонт автобусов и их содержание.