В ХМАО из-за близости к аэропорту закрыта свалка
10:56, 29 января 2018
В Ханты-Мансийском автономном округе по решению суда закрыта свалка рядом с аэропортом "Белоярский". Иск подала Сургутская транспортная прокуратура.
Полигон находится в семи километрах от аэродрома, что не соответствует Воздушному кодексу. Отходы привлекают множество птиц, а они угрожают безопасности полётов - птица может попасть в двигатель самолёта и вывести его из строя.
В Москве участились случаи домашнего насилия
12:46, 23 апреля 2018Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сообщила о значительном росте жалоб на домашнее насилие, передает издание
Данную информацию Потяева предоставила в понедельник на заседании в Московской городской думе.
"Последнее время, если смотреть статистику по обращениям, мы увидели, что после того, как был принят закон о декриминализации побоев, количество обращений по этой проблематике значительно увеличилось", —

Она отметила, что жалобы на бытовое насилие поступают к ней не только в отношении женщин. Люди жалуются на побои детей, лиц пожилого возраста. Омбудсмен подчеркнула, что тема борьбы с домашнем насилием требует серьезной проработки депутатов, а также принятия ряда законодательных мер.
Закон о переводе домашних побоев, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения был принят в России в феврале 2017 года. С тех пор уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет предусмотрено только за побои из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти или вражды.
Алексей Сурин
Жительница Братска передала 1,3 миллиона рублей, присужденных ей за смерть дочери, на лечение двух детей с ДЦП
12:43, 23 апреля 2018Жительница Братска Елена Тарануха отдала 1,3 миллиона рублей, которые в качестве компенсации за гибель дочери ей присудил Братский городской суд, на лечение двух братьев, страдающих ДЦП,
В ноябре 2014 года Елена Тарануха потеряла младшую дочь. Как следует из
Летом 2014 года она заболела, постепенно ее состояние ухудшалось. В сентябре ее положили в стационар, она впала в кому, а в ноябре умерла. Экспертиза установила, что прием диуретиков был бесконтрольным, что привело к развитию смертельного заболевания. Кроме того, эксперты установили, что при первых жалобах ребенку поставили неверный диагноз, а схема лечения была ошибочной. Мать погибшей потребовала возбудить дело против врачей Братской детской городской больницы. Следственный комитет провел проверку и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Позднее братчанка обратилась в суд, потребовав с больницы пять миллионов рублей. Суд присудил ей 1 350 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Елена Тарануха заявила, что эти деньги она готова передать родителям, ребенку которого нужно лечение за границей. Позднее она объявила, что она оплатила трехмесячный курс лечения девятилетнии братчанам, братьям Никите и Володе Жилямединовым. Дети страдают ДЦП, лечиться они будут в Китае. Семья Таранухи также оплатила семье Жилямединовых перелет из Иркутска в Хайнань и обратно.
"От всей души желаем ребятам, чтобы китайские целители обязательно помогли осуществиться их заветной мечте – встать на ноги! Наталье Дехтяревой, Маме с большой буквы, которая делает все возможное для своих замечательных сыновей, здоровья и бесконечного терпения!", - заключила Елена Тарануха.
Анна Романенко
ГОСТИ
В Тюменской области установлен размер выплат ко Дню Победы
12:43, 23 апреля 2018Губернатор Тюменской области подписал постановление о единовременной денежной выплате для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы,
Участники и инвалиды ВОВ, блокадники и вдовы погибших в годы войны получат по 5 тысяч рублей.
Труженикам тыла, детям погибших фронтовиков, а также всем жителям региона, родившемся до 1932 года, будет выплачено по 2 тысячи рублей.
Единовременную выплату планируется осуществить в апреле-мае, по официальным данным, ее получат более 25 тысяч жителей региона.
Размер выплат в Москве составит от 3 до 10 тысяч рублей. Сумма будет зависеть от категории получателей. Ожидаемая численность получателей единовременной выплаты в 2018 году в столице насчитывает порядка 158,7 тысяч человек.
Степан Черепенников