В Комсомольске-на-Амуре резко повысился спрос на некоторые продукты
В Комсомольске-на-Амуре паводок привел к ажиотажному спросу на крупы, бутилированную воду, свечи и спички. Как утверждает агентство «АмурМедиа», магазины жалуются на трудности с доставкой продукции от поставщиков, на автозаправках большие очереди.
Амур поднялся уже до отметки 846 сантиметров. Подтоплено почти 300 жилых домов.
Многие постройки уже в буквальном смысле плавают. Хозяева некоторых участков даже привязывают к дому теплицы и сараи - чтобы далеко не уплыли.
Спасателям и военным удалось восстановить прорванную накануне дамбу в районе поселка Парковый. Пять насосных станций откачивают воду с улиц населенного пункта. В пунктах временного размещения сейчас проживают почти 400 человек. Власти города выделили на питание по 200 рублей в день на человека. С эвакуированными горожанами работают психологи.
Правительство России пообещало в ближайшее время выделить Хабаровскому краю 3,5 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на аварийно-спасательные работы и выплату компенсаций пострадавшим жителям края.