В Костроме состоится премьера «политического» спектакля
В Костроме сегодня, пожалуй, самая необычная премьера театрального сезона. Все роли в спектакле местного драматического театра играют депутаты областной и городской Думы и высшие чиновники региона. Мэр Костромы на сцене появляется в скромном образе горожанина: на работу над более серьезной ролью у него просто не хватило времени.
Сразу после утреннего совещания мэр Костромы мчится в драмтеатр. Он играет маленькую, но важную роль горожанина. Очень жалеет, что не сможет сыграть роль самого Мюнхгаузена - тогда пришлось бы перенести все заседания прямо в театр, так как репетиции здесь идут уже четвертый месяц.
В прошлом году на этой же сцене поставили "Обыкновенное чудо". После аншлага к организаторам буквально выстроилась очередь.
Режиссер скидок ни бизнесменам, ни депутатам, ни мэру не делает. Сегодня все они для нее - актеры.
Судья города Ганновер - он же депутат Костромской Думы - вложил в роль весь свой законотворческий опыт.
Спектакль рекламировали все. Вадим Козырев во время переговоров не только подписывал выгодные контракты, но и предлагал деловым партнерам лучшие билеты - в партер и ложу.
Маргарита Лынова в обычной, не театральной, жизни - руководитель сети автозаправок. На очередной репетиции отчиталась перед режиссером: охвачены все водители.
Билеты на спектакль, несмотря на высокую цену, были раскуплены задолго до премьеры.
В 2012 году, во время благотворительных спектаклей, организаторы собрали средства на создание четырех дополнительных групп в детских садах Костромы. Теперь они намерены превзойти этот результат. А мэр города после участия в спектакле объявил о своем решении построить еще 12 детских садов.