В России стартовал Чемпионат мира по футболу - 2018

В Москве на стадионе «Лужники» в эти минуты начинается второй тайм первого матча чемпионата мира по футболу. Сборная России играет с Саудовской Аравией. Счет 2:0.

Первый гол на первенстве планеты забил Юрий Газинский на 12-й минуте игры. Второй мяч на счету Дениса Черышева. Этот гол состоялся на 43-й минуте.

Перед началом матча Владимир Путин и президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино объявили чемпионат открытым.

Владимир Путин: «Нас всех объединяет любовь к футболу … Добро пожаловать в Россию!»

Джанни Инфантино, президент Международной федерации футбола: «Начиная с сегодняшнего дня, и на целый месяц футбол завоюет Россию. И из России футбол завоюет весь мир. Наслаждайтесь самым большим праздником на планете. Спасибо, президент Путин! Спасибо Москва! Спасибо, Россия!»

Россия проводит чемпионат мира по футболу впервые в своей истории. За месяц 12 стадионов в 11 городах страны примут в общей сложности 64 игры. За Кубок мира ведут борьбу тридцать две лучшие сборные планеты.

За ходом матча наблюдают 80 тысяч болельщиков на трибунах и десятки тысяч человек в открывшихся сегодня фан-зонах 11 российских городов.