В России утверждена стратегия профилактики инфекционных болезней на 15 лет
Правительство утвердило стратегию профилактики инфекционных болезней на ближайшие 15 лет. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, передает ОТР.

"Стратегия ориентирована на то, чтобы как можно больше граждан в нашей стране могли регулярно делать прививки от самых разных инфекций. В первую очередь это касается детей. Для этого должен быть расширен национальный календарь прививок. Будем стимулировать разработки вакцин, налаживать их выпуск и локализацию производства в России", - заявил Мишустин.
Премьер поручил министерству здравоохранения в ближайшие три месяца разработать и представить план реализации новой стратегии.

По словам премьера, правительство по поручению президента уже расширило вакцинацию от гриппа. В 2020 году кабинет министров дополнительно выделил на эти цели четыре миллиарда рублей. Это позволит привить от гриппа до 60 процентов россиян.
Профилактика инфекционных заболеваний особенно важна из-за пандемии коронавируса, отметил Мишустин.