В Самаре возобновилась установка канализационных заглушек











Самара возвращается к «доковидной» жизни, передает ОТР. Ограничения для жителей там пока не отменили, но в городе снова начали устанавливать канализационные заглушки. Мораторий на эту меру вводился на период пандемии. С 1 марта коммунальщики начали выезжать по адресам должников и ограничивать доступ к общей канализации. У специалистов это называется тампонирование.
С технической точки зрения процесс несложный: стояки конкретных квартир просто затыкают. При этом инженерам даже не надо заходить в квартиру, достаточно попасть на чердак. После этого люди не смогут смывать воду ни на кухне, ни в туалете. Такие ограничения применяют только к злостным неплательщикам: тем, кто игнорировал платёжки годами. Перед отключением людям высылают уведомление и дают 20 дней, чтобы заплатить долг.

Макар Кудинов, инженер РКС-Самара: «Должники, конечно, ругаются, потому что это очень сильно влияет и на их состояние. Затапливают жильцов нижестоящих квартир, это тоже им в копеечку ремонт обходится. Но в итоге оплачивают суммы задолженностей. К тому же, оплачивают снятие и установку запорного элемента».
Всего злостных неплательщиков в Самаре несколько тысяч. Люди должны городу почти миллиард рублей.