В США состоялся забег вверх по лестницам Empire State Building
В США несколько часов назад состоялся 38 по счету забег вверх по лестничным маршам Empire State Building. Это – самое высокое здание в Нью-Йорке – 86 этажей. В состязании на скорость и выносливость участвовали 220 энтузиастов. Мужской забег выиграл гражданин Германии – его результат 10 минут 16 секунд. Он завоевал титул с пятой попытки. Но абсолютный рекорд австралийца Пола Крейка – 9 минут 33 секунды – остается непревзойденным. Женский забег выиграла гражданка Австралии – 12 минут 30 секунд – это уже шестая ее победа в таком соревновании. "Это особое, символическое здание. С Empire State Building связана моя карьера бегуньи. Шестое чемпионство подряд – это просто потрясающе", – говорит Сьюзи Уолшэм, победитель женского забега на Empire State Building. "Да, для меня этот забег – финал долгой истории. Я начал бегать по этим лестницам еще с 2009 года, занимал второе и третье места, но все никак не мог выиграть. И в этом году я сказал себе – теперь или никогда – и это сработало", – говорит Кристиан Ридель, победитель мужского забега на Empire State Building. Традиционный забег вверх по лестницам небоскреба требует особой выносливости от участников, говорят организаторы. Нужно преодолеть максимально быстро тысячу 576 ступеней.