В стране стартовал всероссийский полумарафон
Ровно в 9 утра по Московскому времени по всей стране стартовал главный полумарафон, передает ОТР. Забег прошел седьмой раз и впервые к нему присоединились спортсмены в Китае, Армении, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. В этих странах на старт вышли 160 тысяч человек. Московский забег собрал рекордное количество спортсменов – 20 тысяч. Принять участие мог любой желающий от 6 лет. Стартовали на Красной площади, бежали по самым живописным районам центра столицы и финишировали также у стен Кремля. Полный маршрут – 21 километр 100 метров. Для менее подготовленных были организованы старты на десять, пять и один километр. На финише каждый получил памятную медаль. В Саратове на старт вышли больше тысячи жителей города. Большинство выбрали дистанцию в пять километров, в том числе самая старшая участница забега. Галине Лапаевой 73 года. В прошлом профессиональная спортсменка, она не пропустила ни одного полумарафона. Для жителей Якутска полумарафон стал настоящим испытанием. Тысяча жителей города бежали почти в тридцатиградусную жару. В этом году российский праздник бега побил мировой рекорд и стал самым массовым полумарафоном с синхронным стартом.