Что положено по ОМС! Горячая линия, где родителям тяжелобольных детей расскажут, на что они имеют право

Полезный телефон!

Это контакт Консультативной службы помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям при фонде «Кораблик». Главная задача проекта – это максимально доступно рассказать родителям детей со сложными заболеваниями о возможностях отечественной системы здравоохранения и социальной защиты. «Активной среде» в благотворительной организации рассказали, что были примеры, когда родители годами не возили малышей со сложными, тяжелыми диагнозами на обследования в районные и областные больницы, думая, что им это «не положено». Задача службы как раз-таки рассказать о том, на какую поддержку в рамках ОМС можно рассчитывать. Кроме того координаторы Консультативной службы ответят на вопросы, связанные с обеспЕчением лекарственными и техническими средствами реабилитации детей-инвалидов; расскажут о вариантах диагностики тех или иных заболеваний; организуют  взаимодействие со специалистами социальной защиты населения. Горячая линия работает по будням с 10 утра до 7 часов вечера. Звонок бесплатный. Фонд «Кораблик» создает и видеоинструкции для родителей. Первая из них - о том, как распознать у ребенка сотрясение мозга!

тел.: +7 (800) 301-43-41

korablik-fond.ru

 

Владивосток   

30 июня во Владивостоке - фестиваль “Добрый Владик”. Он пройдет на Спортивной набережной города и объединит на одной площадке благотворительные организации Приморья. На празднике жители смогут больше узнать о городских НКО и адресах помощи, стать меценатом и поучаствовать в интерактиве. В этом году на «Добром Владике» будет организована единая площадка с различными играми, фотозоной и занимательными квестами для детей и взрослых. А вечером, после закрытия  планируется показ социального кино под открытым небом.

тел.: +7 (4742) 47-00-06

 

Суздаль             

В Суздале 7 июля ждут заядлых велосипедистов. Благотворительный заезд «Велосотня» организует фонд «Синдром любви», который в нашей стране оказывает поддержку людям с синдромом Дауна. В числе прочего сотрудники организации занимаются тем, что повышают осведомленность общества об этом недуге, а еще проводят спортивные и творческие проекты. Велосотня - один из них. В этот раз для участников подготовлен маршрут по рельефной живописной трассе мимо памятников старины в одном из красивейших городов России. Колонну велосипедистов будут сопровождать вело- и мотомаршалы, скорая помощь, автомобиль технической поддержкой.

тел.: +7 (977) 418-45-00

sportvoblago.ru

p.kotlyarenko@fondsl.ru

 

Курашим, Пермский край       

О следующем мероприятии «Активной среде» рассказали наши телезрители из села Курашим Пермского края. 14 июля там на берегу живописного озера пройдет благотворительный фестиваль «Добрый поток». Организаторы подготовили массу интересных интерактивных площадок. Но основным станет забег по пересеченной местности по Курашимским холмам. Кое-что добавит Александр Кулаков. Я лишь отмечу, что вырученные средства будут направлены в фонд «Дедморозим» на приобретение портативных аппаратов вентиляции легких для подопечных организации.

тел.: +7 (982) 246-83-90

тел.: +7 (919) 476-62-72

vk.com/dobriipotok

 

Пермь

15 июля уже в краевом центре, а именно в Перми, пройдет первый благотворительный семейный йога-фестиваль «Hello, Sun!» 15 июля с 11:00 до 18:00 по местному времени на площадке Digital Port преподаватели йога-студий города проведут практику «108 кругов Сурья Намаскар» под живую музыку. Организаторы отмечают, что на большой фестиваль в самом живописном месте города они ожидают целые семьи. Что очень важно — площадка для проведения марафона предоставляется, музыканты и преподаватели также  - добровольцы. Инициатором праздника выступил благотворительный фонд «Солнечный круг», который охватывает все направления работы с детьми-сиротами.

тел.: +7 (982) 487-78-78

 

Калужская область     

С 19 по 23 июля в одном из лесов Калужской области появятся два больших экрана, на которых каждую ночь будут транслировать мультфильмы. В таком формате проходит фестиваль «Бессонница», где под открытым небом свои работы представляют талантливые аниматоры со всего мира! Как правило, там, где появляется человек, появляется и мусор. Организаторы это прекрасно понимают, поэтому приглашают не только насладиться современной мультипликацией, но сделать лес чище! Кроме ночных сеансов, на фестивале запланировано и экологическое просвещение: лекции и фильмы о так называемой дуальной системе сбора отходов. На празднике гости узнают некоторые секреты создания мультфильмов у лучших аниматоров, смогут поиграть в волейбол, вкусно поесть, позагорать и даже съездить на экскурсию в национальный парк «Угра».

vk.com/insomniafestru

insomniafest.ru

 

Ярославль        

Еще одно яркое мероприятие стартует 20 июля сразу в двух городах: Ярославле и Москве! Это Moto Family Days - единственный в России семейный мотофестиваль. Организаторы утверждают, что у него нет аналогов в мире!

тел.: +7 (977) 728-55-85

motofamilydays.ru

vk.com/motofamilydays