Как детские впечатления помогли преподавателю уголовного права найти свое призвание?

У преподавателя уголовного права Микаэля Ахмедова из Владимира откровенно необычное хобби. В выходные он с коллегами едет, а то и летит в самые разные уголки страны с передвижной выставкой. Показывает уникальные костюмы народов России.

Любое хобби начинается с детства, так уж получилось, что мой отец из Грузии, а мама из Азербайджана, а рос я в России.​ Три культуры, две религии, вот это всё многообразие, я с детства в себя впитывал.

С детства впитывал, а в институте вообще защитил диссертацию на тему этнических особенностей разных культур. В итоге решил создать просветительский проект, назвал “Народный стиль”, коллеги его поддержали. Костюмы отшивают в национальных республиках и регионах страны. Из СНГ тоже присылают платья. Работа полностью ручная, реплики не отличить от оригиналов. Сейчас в коллекции их 43 - славянские, кавказские, народов севера и Поволжья. Для полного комплекта не хватает 20 костюмов.

Микаэль Ахмедов: среди поволжских народов этот костюм, башкирский, женский, мой самый любимый, здесь такое обилие изображений символов и в том числе вот этих монет, которые тоже носят определенные значения. В любой народности пояс всегда играл важную роль, эти полосы символизируют, что из того пояса, где у девушки находится оберег вырастает жизнь, это есть древы жизни, похожее на дерево, а это крона.

Забавный случай был с одним ателье, страну Микаэль попросил не называть. Получив посылку, наш герой очень обрадовался, потому что этот костюм ждал долго. Но в коробке обнаружил всего два предмета: головной убор и недоделанное платье без национальных элементов оформления. Ни тебе передника, ни поясов, ни узоров. Придется вернуть на доработку и не известно, сколько придется ждать. Для Микаэля выставки не просто демонстрация костюмов, а способ погружения человека в особый удивительный мир конкретной культуры. Кстати, вход всегда свободный.

Это символизирует луну, а это звезды и каждая девушка, когда просовывала и наряжала этот убор , ​ присваивали им такой статус оберега и ​ просовывая камушек, они замаливали сюда определенные молитвы​. ​ И, чем больше их, тем больше защиты у девушки. Интересная особенность у этих полосок, так мы можем заметить в других азитатских народностях, это некие чехлы для девушки. Представьте кочевые народы, каждый день девушка помыться не может, это трудно, запах о костра и тому подобное и они косички убирали сюда. Это очень удобно, первый момент, а второй момент, чтобы не было запаха от волос, а в третьих, обереге, волосах всегда кроится энергия девушки. Если вы присмотритесь, то мы сразу увидим связь с Азией - палочки, холодное оружие у мужчины и естественно вот это огниво, чтобы разжигать огонь.

В последнее время элементы национальных костюмов в своих коллекциях часто используют известные модные дома. Например, вот такой запах можно встретить на моделях Армани. А у ​Uniqlo, Marks & Spencer и даже Nike ​легко проследить мотивы культур некоторых народов Африки, Ближнего Востока, Северного Кавказа. Правильно повязать платок - это целое искусство.

Микаэль отмечает, рассказы о быте и обычаях таких разных, но живущих в одной стране людей держат внимание экскурсантов. ​Самая благодарная аудитория - школьники!

Микаэль Ахмедов: в октябре у нас проходила очередная выставка в городе Суздале.Вдруг я оборачиваюсь и меня начинает обнимать огромная куча детей и говорят, мы вас знаем, мы вас знаем... вы к нам приезжали в мае в Гусь-Хрустальный, а мы все помним. Я говорю давайте проверю вас, задаю один вопрос - отвечают, второй вопрос-отвечают, третий вопрос, и вот все эти дети, 25 человек, спустя 7 месяце,в все помнили. Это о много говорит, значит все знания, всё то, что мы им вложили они помнят, значит наш проект действует.

Микаэль признался, что в самом начале родители не одобряли его идею. Но, увидев результат, мама с папой поддержали хобби своего сына, которое уже стало неотъемлемой частью жизни. ​ Да, и вам может показаться, что наш герой занимается совсем не мужским делом. Но, учитывая то, что стоимость костюма может быть в среднем 40 тысяч рублей, а умение, а главное желание просвещать людей так вообще бесценно, стоит ли делить на мужское и женское? Вот такое необычное хобби у преподавателя уголовного права!