Как заставить соседей не шуметь? Выход на пенсию - не конец света! О тайном увлечении ведущей ОТР. Ребёнок в душе, на сцене и на телевидении...

Гости
Сергей Друзьяк
актер театра и кино

ШКОЛА ПРАВИЛЬНЫХ

Недавно пересматривала фильм «Мирный воин» режиссера Виктора Сальвы. Захватывающий сюжет, основанный на автобиографической книжке Дэвида Миллмэна о силе человеческого духа! Когда маленькие дети часто пристают с вопросами, мы называем их “почемучками”. Этот фильм тоже своеобразная почемучка, почти два часа он задает зрителю вопросы о жизни, на которые волей-неволей приходиться искать ответ! Посмотрите на досуге! Один из героев этого фильма интересно сформулировал основы правильной жизни:Не тратить время попусту, сохранять чувство юмора, особенно в отношении себя самого, и не бояться перемен, ведь ничто и никогда не остается прежним! Я бы еще добавила - стремиться к знаниям! Наша «Школа правильных» в этом всегда помогает.

Помните знаменитую песню Аллы Пугачевой:”Эй вы там, наверху! От вас опять спасенья нет!”) Громкие соседи - большая беда многоквартирных домов! А между тем, самым мучительным из всех стрессоров врачи считают шум! Он вызывает головные боли, нарушает сон, повышает давление и учащает сердечный ритм! Поэтому мириться с шумом нельзя! С ним надо бороться! По закону уровень шума не должен превышать 30-40 децибел (это обычная среднестатистическая речь человека). В большинстве регионов шумные работы в домах можно проводить по будням с 9 утра до 7 вечера, но с перерывом! С часу дня до трех, у маленьких детей послеобеденный сон! В выходные и праздничные дни шуметь строго запрещено! При несоблюдении этих норм закон предусматривает штраф от 500 до 2000 рублей для физических лиц. Если договорится мирным путем с громкими соседями не удается, вызывайте полицию! Нередко бывает и так, вы вызвали правоохранителей, а соседи затаились! Как доказать, что они правонарушители? Запишите их буйство на видео или диктофон, не забудьте отметить дату и время! Лучше всего привлечь на свою сторону других соседей, которые тоже страдают от шума и составить коллективную жалобу! А еще вы можете замерить уровень шума самостоятельно, скачав на телефон приложение с шумомером! Единственный случай, когда бороться с шумом бесполезно, это когда нарушители - маленькие дети!) Грудничкам не объяснишь, почему нельзя громко кричать ночью) Тут только запасаться терпением или делать шумоизоляцию!) Знания - сила, умейте ими пользоваться, и ваша жизнь станет лучше!

ПРОСТО УВЛЕЧЁННЫЕ

Каждый день я трачу на дорогу до работы два часа туда и два часа обратно! Конечно, торчу в пробках и бешусь! Мой стресс, можно сказать, работает с утра до вечера!) Поэтому решила попробовать хобби-терапию, успокаивать нервы интересным увлечением. Психологи выявили 4 самых действенных антистресса. Спорт, гончарное искусство, чтение книг и рукоделие: всякие там стежки да ниточки помогают забыть о проблемах! Интересно, а трепать кому-то нервы – это расслабляющее хобби или призвание? Напишите нам свои мысли по этому поводу в социальных сетях! Время рассказать о других интересных увлечениях! История основана на реальных событиях!

Серьезная и строгая в кадре ведущая нашего канала Ангелина Грохольская, после работы перевоплощается в роковую карибку.

Ангелина Грохольская

В прошлом году я вела благотворительный бал, танцевальных клубов “Гала денс” в Перми 08:07 так получилось, что я была единственная на этом мероприятии кто вообще не танцевал….. и меня пригласили в галаденс танцевать, так я попала в танцы.

Уже год Ангелина занимается бачатой и сальсой - танцами карибского полуострова. Полюбила их за ритмичность, темперамент и возможность импровизировать. Никогда не знаешь, что приготовил для тебя партнёр, и по одному движению или наклону приходится предугадывать его замысел.

Ангелина: когда ты начинаешь заниматься, ты понимаешь, что у тебя здесь зажато, тут зажато и там у тебя болит и ноги у тебя не двигаются и руки у тебя вообще, как плети. всё это потихонечку педагог показывает, настраивает.

На первый взгляд сложные и хаотичные шаги, на самом деле имеют чёткую технику и ритм, которые главное выучить и почувствовать телом.

Павел: есть универсальные шаги, не сложные, основанные на базовом ритме, без осложнений, с которыми может справиться любой человек.

Главное - постоянно считать до 4-х.

На мягких ногах мы делаем шаг в сторону, переступаем шаг и в конце ставим точку. тоже самое в другую сторону и раз и два и три и четыре.

тоже самое можно станцевать в паре ..

партнёр танцует с правой ноги, партнёрша с левой.

их можно комбинировать, мы можем менять направление, мы можем двигаться по залу.

В любом возрасте танцы приводят в норму осанку, укрепляют мышечный корсет, развивают пластику, а ещё поднимают настроение.

Ангелина Грохольская.: мы же в кадре работаем, нам надо держать себя в форме всегда, и я пыталась ходить на йогу, я пыталась заниматься фитнесом, я пыталась даже в тренажёрный зал там ходить штангу поднимать, ничего не работало, я начала заниматься танцами, и фигура пришла в форму, я похудела на 5 кг

Если Ангелина танцует, её коллега Иван Гостев, в свободное от журналистики время пишет музыку.

Иван Гостев я музыку сочинять стал с самого детства, была в школе прекрасная девочка её звали Лиза, мне конечно хотелось её поразить , я взял лист бумаги, взял карандаш и написал этюд. Это было моё первое сочинение. С Лизой ничего не вышло, а вот музыка в жизни Ивана осталась. Он окончил консерваторию и, прежде чем стать ведущим Общественного телевидения России, написал целый альбом “Кислород”, его и сейчас можно найти в Интернете.

А сейчас лайфхак для всех, кто мечтает сочинять музыку, но не умеет играть на клавишных.

вот нота до и теперь через одну каждым пальцем зажимайте нотки, а в правой руке видите тоже самое, нотка до, только другой октавы и тоже через одну и теперь чередуйте эти ноты, как вам нравится

теперь изменили одну нотку нижнюю на одну вниз и через несколько минут такой импровизации у вас родится мелодия, которую вы можете записать, а затем выступить с ней перед своими близкими.

Чтобы освоить нотную грамоту, совсем не обязательно иметь дома тяжеленное фортепиано, достаточно вот такой midi- клавиатуры.

Иван Гостев

я никому до этого не рассказывал, это моё откровение, самую лиричную свою композицию я посвятил своей маме. на ее день рождение, которое называется огонёк. Эту композицию, я играл только ей, только она это слышала. таким образом я хотел выразить уважение и любовь.

Вот такие музыкальные увлечения у ведущих Общественного телевидения России. Вдохновляйтесь!

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Ежедневно из теленовостей на нас тяжким грузом валятся стрессы, проблемы, негатив! Даже самые устойчивые оптимисты вспоминают фразу «Остановите землю -я сойду!» Не спешите никуда сходить и уходить! Учитесь видеть по-настоящему хорошее. И удивительных людей, которые, уверена, совсем рядом с вами! Этот навык ой как вдохновляет и наполняет жизнь смыслом. Рубрика “Один в поле воин”.

Активистка Вера Тухватуллина из Тюмени спасает пенсионеров своего города от одиночества. Организовала волонтёрский проект “Театр-мы вместе”.

ВСЕМ ДОБРА

А вы знаете, что есть такой праздник - день спонтанного проявления доброты? Правда ждать его еще долго - во всем мире его отмечают 17 февраля! Один из героев нашей программы в шутку сказал о себе, что он любит причинять добро и наносить непоправимую пользу! Если вы из этой же категории людей, для вас хорошая новость, можно не ждать специального дня доброты! Пароли, явки и время самых любопытных благотворительных событий грядущей недели в нашей рубрике «Всем добра»!

Всем добра! Как всегда, шесть крутых благотворительных событий в разных городах. Присоединяйтесь, не сидите на месте. Отсчет в обратном порядке. Начинаем с субботы.

ОБНИНСК (КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Если вы живете в Обнинске Калужской области, 28 декабря проведите с семьей. Все на благотворительный праздник “Я подарю тебе объятия”. Начало в 10 утра в торговом центре “Обними”. Для гостей мастер-классы, настольные игры, поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Будет работать ярмарка сувениров, сделанных людьми с ограниченными возможностями. Все желающие могут принять участие в доброй акции “Подари котёнка”. Для этого на празднике нужно купить игрушечного или нарисованного усатого-полосатого. Позже волонтеры передадут собранные подарки особенным детям, воспитанникам центра “Доверие”. Приходите!

vk.com/koos.zhuravlenok

ВСЕ ГОРОДА

27 декабря в пятницу закупаемся ДУШЕВНЫМИ подарками. Заходите на сайт питерского проекта “Бабушкин шарф” и выбирайте новогодние презенты своим близким. Все вещи сделаны руками петербургских пенсионеров, которые были вынуждены продавать свои работы в переходах или у метро. Волонтеры проекта собирают товары у бабушек и дедушек, фотографируют и выкладывают на сайт. Ассортимент — от шАрфов и шапок до бус и игрушек. Есть даже керамическая посуда, вязаные коврики и картины маслом. Деньги с продажи перечисляются авторам работы в полном объеме. Доставка во все регионы России. Поддержите пожилых людей!

babushkinsharf.ru

МОСКВА

26 декабря время генеральной уборки. Жители Москвы участвуйте в акции “Чердак Добра”. Перед праздниками освободите свое жилье от вещей, которыми давно не пользуетесь, и передайте их на благотворительность. Волонтеры проекта приедут, упакуют и заберут ваши вещи, а потом распределят их по фондам. Принимают все - от канцелярской мелочи до компьютерного оборудования. Оставьте заявку на сайте, адрес которого вы видите на телеэкране. Участвуйте!

cherdak.io/dobro

ВСЕ ГОРОДА

В среду 25 декабря поддержите акцию “Раз, два, три! Елочка, расти!”. Её запустили активисты проекта Посадилес.ru. Они призывают дарить на Новый год своим близким … живые деревья! Заходите на сайт и делайте взнос на посадку молодых ёлочек. В ответ вы получите подарочный сертификат. Новые деревья высадят весной в особо пострадавших от пожаров лесах в разных регионах. А вам отправят фото зеленой красавицы и её GPS-координаты. Такой новогодний подарок точно запомнится надолго!

posadiles.ru

МОСКВА

Во вторник жители и гости Москвы, поддержите фонд “Кораблик”. Каждый год 31 декабря волонтёры переодеваются в костюмы деда Мороза, Снегурочки, других сказочных персонажей и обходят отделения подшефных больниц. Дарят подарки и устраивают праздник малышам, которые вынуждены встречать Новый год в больничной палате. Присоединяйтесь к волонтерам фонда! Подробности о поездке узнавайте на сайте или по телефону. Если вы не можете поехать к детям лично, купите для них что-нибудь на свой вкус уже сейчас. Это могут быть игрушки, конструкторы, творческие наборы, бижутерия для девочек, книжки. Подарите праздник!

korablik-fond.ru

ТОМСК

В понедельник, жители Томска, всей семьей отправляйтесь на благотворительный новогодний концерт! На сцене концертного зале Дома Союзов выступят местные коллективы: среди них команда эстрадного танца “Юла”, Детский центр "Мэри Поппинс", вокальная студия “Соло”. В фойе будет благотворительная ярмарка. Еще запланированы новогодняя фотосессия и представление от аниматоров. Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей - подопечных фонда "Обыкновенное чудо". Начало в семь вечера по местному времени. Не пропустите.

chudo.tomsk.ru

Пользуйтесь полезной информацией!

Начните жить активно уже завтра. Поводы есть.

МНЕ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ

Сергей Друзьяк актёр театра и кино: Повышенное внимание к ребёнку должно дать свои плоды

НА СЛАДКОЕ

Воскресенье только началось, а вы уже подкованы и знаете, что ваше новое активное “я” - на расстоянии одного принятого решения. Самый лучший способ изменить свою жизнь - ежедневно менять к лучшему свои мысли, слова и поступки! Сделать это, можно прямо сейчас! Напоминаю про 6 самых ярких благотворительных и не только событий грядущей недели. Информация о дате и месте проведения - сейчас на ваших телеэкранах.

Другие инструкции о том, как поднять себя с дивана, всегда доступны на наших страничках в социальных сетях. Подписывайтесь и делитесь своими лайфхаками успеха! Расскажите о личном опыте борьбы с ленью. Ждем письма на электронный адрес a.sreda@otr-online.ru И не забудьте, вся информация выпуска доступна на официальном сайте Общественного телевидения России.

“На сладкое” сегодня покажем анимационную короткометражку. Она пропитана духом нового года и рождества. Уверены, вы вспомните приятные моменты детства и захотите повторить их снова.

Это была «Активная среда», увидимся на следующей неделе!!