Медведь-авиатор, который не любит летать. Надежды доблестный оркестр под управлением добрых дел

Екатеринбург

Случайная встреча, которая изменила жизнь. В кино таких сюжетов море. В жизни - еще больше. Валерий Басай возвращался как-то в родной Екатеринбург из командировки. В полёте произошла нештатная ситуация, экипаж аварийно приземлился в ближайшем аэропорту. Больше в этот день Валерий в небо не рвался и поехал за билетом на вокзал.

Именно там он осознал, наконец, что его жизнь могла закончиться несколько часов назад. А что сделано? И надо же такому было случиться - к нему подошел мальчик, попросил купить еды. Оказалось, парнишка сбежал из детского дома и уже третий день добирается к бабушке. Валерий накормил мальчика и купил ему билет на поезд.

В общем, в родной Екатеринбург наш герой вернулся другим человеком и вскоре открыл фонд помощи детям-сиротам. Назвал его «Дорогами добра». Сейчас вместе с волонтёрами Валерий готовит большой конкурс талантов – «Зажги свою звезду». Он пройдет 17 марта в центре культуры «Урал».

тел.: +7 (912) 231-55-54

vk.com/ddobra

ул. Студенческая, 3

Санкт-Петербург

Мария Иклюшина из Петербурга, так же, как Валерий Басай, изменила жизнь после шокирующей встречи. 15 лет назад подруги предложили ей съездить за компанию в павловский дом-интернат под Петербургом. Навестить детей с серьезными отклонениями. От увиденного Мария долго не могла прийти в себя. Из головы не выходили мысли о страданиях, которые вынуждены переносить ни в чем неповинные дети. И вскоре Мария поехала в интернат вновь. Она с осторожностью взяла на руки одного из малышей. Тот улыбнулся ей. Эта улыбка помогла Марии понять, что в ее силах заботиться о таких детях. Отдавать всю себя. Так она связала жизнь с фондом «Близкие другие», который помогает людям с тяжелой инвалидностью.

Сейчас Мария организует необычный концерт. Слышали что-нибудь про роговую музыку? А когда-то такая музыка считалась украшением любого бала в Петербурге. В наше время услышать волшебное звучание диковинных духовых инструментов можно разве что на концертах Российского Рогового Оркестра. Куда мы вам и советуем сходить в понедельник, 18 марта.

тел.: +7 (962) 700-15-46

vk.com/rogovoiorkestr

Иркутск

Только представьте 100 тонн пластиковых крышек за два года собрали волонтеры всероссийского проекта «Добрые крышечки». Пластик сдали на переработку. На вырученные деньги, а это - 2,5 миллиона рублей, купили современные инвалидные коляски и другое спецоборудование для детей с особенностями развития из приемных семей.

Наш следующий герой тоже собирает крышки. Вот только деньги от их переработки хочет потратить на улучшение экологии родного края. Свой проект Александр Куклин из Иркутска назвал «Мусору крышка». Когда-то он выучился на инженера-механика. Но быстро понял, что работать среди железяк не сможет, а хочет помогать природе. Даже получил дополнительное образование, чтоб больше знать о переработке вторсырья. Теперь занимается этим профессионально - в компании по вывозу отходов. А еще волонтёрит в фонде «Подари планете жизнь». Саша уверен, лиха беда - начало. Привыкнув собирать крышечки, жители Иркутска станут раздельно сдавать и бутылки, и пакеты, и картон.

тел.: +7 (924) 605-78-40

#мусоруКРЫШКА

ppjizn.ru

Калужская область

В Калужской области завёлся медведь-авиатор! Три года назад тогда ещё маленький дикий медвежонок потерял маму и случайно забрёл на местный частный аэродром. Пилоты попытались пристроить малыша в заповедник. Но по разным причинам все попытки оказались тщетными. Тогда бравые летчики и решили стать этому очаровашке за родителей. Каждый день они варят ему 12 литров каши, угощают фруктами и овощами, построили большой вольер в лесу, весной хотят вырыть бассейн. Косолапому дали кличку Мансур - в переводе с алтайского это значит «медведь» (хозяева аэродрома с Алтая). Самое интересное, что летать Мансур не любит. Чудесам на виражах предпочитает катание на машине вместе с летчиками. Мансур известный блогер - у него своя страничка в инстаграме - хэштэг «АвиаМедведь». И канал на You-Tube. Там за ним можно наблюдать в реальном времени и сделать пожертвования на лакомства и бассейн.