Михаил Кожухов приглашает на фестиваль профессий для подростков с ограниченными возможностями

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ноябре там стартует социальный проект для жителей местных деревень. Желающих будут учить делать стрижки, шить и кроить. Бесплатно. Для этого в сельских клубах и домах культуры оборудуют учебные места и запустят краткосрочные курсы. По задумке организаторов, выпускники - а ими могут быть и пенсионеры, и молодые мамы, и люди с ограниченными возможностями здоровья - смогут обслуживать себя и соседей. И для мелких бытовых дел - вроде, подстричься или поменять молнию на пуховике - деревенским жителям не надо будет ехать в соседние райцентры. Записаться на курсы можно по телефону 8-900-557-50-16.

ПЕТРОЗАВОДСК

Жителей Петрозаводска приглашают сдать кровь! Она нужна городской станции переливания крови. Наиболее востребованная сейчас - первая отрицательная. Сотрудники станции исправно ведут группу во ВКонтакте. Недавно запустили там донорский светофор - это наглядная инфографика, которая показывает, каких групп крови не хватает именно сейчас. Добровольцев ждут по будням с утра по адресу: Петрозаводск, улица Пирогова, 4 А.

тел.: +7 (8142) 76-42-65

vk.com/rspkptz

НОВОСИБИРСК

В воскресенье в Новосибирске благотворительная фотосессия. Жители города могут сфотографироваться с бесподобными пушистиками. Организует все это волонтеры движения “Хочу жить”, которое помогает бездомным или брошенным собакам и кошкам найти новый дом. Во ВКонтакте есть группа этой акции. Называется “Доброе сердце”.

тел.: +7 (913) 385-06-50

vk.com/foto_dobroeserdce

Парк Победы (Академгородок)

Первомайский сквер

БЕРЁЗОВСКИЙ

21 октября, жителей города Берёзовский в Свердловской области ждет благотворительный праздник. Его проведет инклюзивный клуб волонтеров “Искорка добра”, так он отметит свое пятилетие. Изюминкой торжества станет выставка картин, которые написали мамы особых детей и ребята из детского дома. И это правда очень красивые работы. Приходите с семьей и возьмите с собой друзей.

vk.com/iskorkadobra

ДК “Современник”

ул. Академика Королева, 1 “Б”

РУБЦОВСК

Необычный благотворительный концерт ждет жителей Рубцовска в Алтайском крае в воскресенье. На крупнейшей в городе сцене местного дворца культуры прозвучат любимые песни в исполнении - внимание - первых лиц города. Политиков, предпринимателей, журналистов, общественных деятелей. Солидные дамы и господа не первый год собираются вместе, чтобы провести благотворительный концерт в поддержку маленьких жителей города, которые проходят лечение. В программе песни Би-2, Машины времени, Полины Гагариной, Басты, Аллы Пугачевой.

vk.com/iskorkadobra

ДК “Современник”

ул. Академика Королева, 1 “Б”

ТОЛЬЯТТИ

Культурная благотворительность имеет место и в Тольятти. Там в субботу по многочисленным просьбам вновь дают спектакль “Женитьба Бальзаминова”. Собранные от продажи билетов средства направят на оборудование для детских реабилитационных центров города. Начало в пять вечера по местному времени.

Дворец культуры “Тольяттиазот”

ул. Коммунистическая, 12

МОСКВА

В Москве в субботу - фестиваль профессий. Знаковое события для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Проводит благотворительный фонд “Цвет жизни”. В культурном центре ЗИЛ соберутся и представители учебных заведений, и будущие потенциальные работодатели. А знакомить ребят с самыми востребованными на рынке профессиями будут в режиме мастер-классов. Важно, что формат мероприятия учитывает особенности всех категорий подростков. Телеведущий Михаил Кожухов призывает поддержать фестиваль.

тел.: +7 (903) 171-30-19

Культурный центр ЗИЛ

ул. Восточная, д. 4, корп. 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Программист Иван Бакаидов номинирован на престижную международную премию World Summit Awards за первую в России компьютерную программу, которая помогает заговорить людям с нарушениями речи. У Ивана Бакаидова ДЦП. Молодой человек не может ходить, с трудом говорит. При этом он - талантливый программист. А его бесплатные разработки помогают объясняться людям с расстройством речи. Несколько лет назад подросток выступал с докладом на гуманитарном саммите ООН, тогда ему пожал руку генсек Организации Объединенных наций.

МОСКВА

Предпринимателей, которые не только зарабатывают, но и вкладывают свои деньги в социальные проекты, наградили в столице. Ежегодная премия “Импульс добра” собрала бизнесменов, представителей общественных организаций со всей страны. Самыми активными оказались соискатели из Москвы, Югры, Нижегородской области и Татарстана. В списке лауреатов актер Сергей Безруков. У него премия за личный вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры. Фонд Безрукова показывает спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья.