Спортсменка Елена Смирнова: Не надо никого привлекать в благотворительность. Если человек хочет помогать, то он поможет

Гости
Елена Смирнова
спортсменка, директор благотворительного фонда «Созидание»

Надежда Шохина: Плыть по течению – это явно не ее. Наша гостья в воду прыгает и делает это лучше всех. А еще она успевает воспитывать пятерых детей, руководить благотворительным фондом и помогать тем, кто в этом остро нуждается. У нас в гостях – спортсменка, многократная чемпионка мира по прыжкам в воду в категории «Мастерс», директор благотворительного фонда «Созидание» Елена Смирнова.

Здравствуйте. У вас очень много ролей в жизни. Как вы распределяете время? Есть ли какой-то секрет или лайфхак?

Елена Смирнова: Я просто занимаюсь всем тем, что мне нравится. Мне нравится прыгать в воду. Мне нравится быть матерью пятерых детей. Мне нравится быть рядом с каждым из них и видеть, как они идут в школу, как они выступают на соревнованиях, как они переживают первую любовь. Все время ты вместе с ними проживаешь какие-то еще нереальные истории. Ты не живешь за них, а ты просто со стороны смотришь. Поэтому, конечно, быть матерью – это самое удивительное, что может быть на свете.

Тем более у меня очень большая разница между детьми: младшей – шесть, а старшему – двадцать пять. Конечно, они все разные. И каждый нуждается… «Ну мам, ну как там?» – звонит двадцатипятилетний. И вот это: «Мамусечка, можно я тебя поцелую?» И они такие все разные, они такие все удивительные! Ты все время набираешься от них какого-то тепла, доброты, желания творить и делать что-то. На работу ты тоже приходишь с удовольствием, потому что ты видишь, что даже если и не получается, мы все равно идем-идем-идем-идем и делаем то, что считаем нужным.

Надежда Шохина: Вы директор благотворительного фонда «Созидание», который помогает детям.

Елена Смирнова: Он помогает не только детям, но и взрослым. Мы не делим на маленьких и больших, на детей, которые родились в России, или которые приехали сюда на лечение из других дружественных нам стран. И мы стараемся не только оплачивать лечение, медицину и так далее, но и занимаемся многопрофильной помощью, начиная от одежды и заканчивая тем, что помогаем детям в образовании.

Надежда Шохина: А помимо каких-то профессиональных навыков, чтобы стать директором благотворительного фонда, какими чертами характера нужно обладать?

Елена Смирнова: Стрессоустойчивостью. Ну, во-первых, надо понимать, что ты не всесильный. Вот эта история: «Я – царь и бог! Я могу все», – это не про благотворительность, потому что мы можем найти деньги на лечение какого-то ребенка, но, к сожалению, не всегда все в наших силах.

Поэтому мы в очень тесной связи с врачами, у нас экспертный совет врачей, которые решают, в какую клинику, где лучше сделать и так далее. Мы не профессионалы в этой области, поэтому в большей степени что мы научились делать – это прислушиваться к мнению профессионалов там, где люди себя показали, и к тем, кому мы доверяем.

Надежда Шохина: Я тут на днях посмотрела рецепт интересного салата, называется «Хорошее настроение». И я предлагаю нам с нами сделать его, продегустировать и посмотреть, а поднимется ли у нас с вами настроение.

Елена Смирнова: Там должно быть оранжевое обязательно.

Надежда Шохина: Да, есть.

Елена Смирнова: Точно?

Надежда Шохина: Да.

Елена Смирнова: Да, давайте.

Надежда Шохина: Ну что, пойдемте к столу. Рецепт салата очень простой, ну очень простой! Нужно нарезать аккуратно перец болгарский, помидорку и огурчик. А еще в состав входит кукуруза сладкая, соль, перец и растительное масло. Так, я, наверное, буду резать помидорку.

Елена Смирнова: Ну давай. Тебе – помидор, а мне – перец.

Надежда Шохина: А огурчик?

Елена Смирнова: Мы крупно или мелко?

Надежда Шохина: Крупно, я думаю, крупно.

Елена Смирнова: Давай.

Надежда Шохина: Лена, скажите мне, вы как директор благотворительного фонда должны, наверное, уметь делать все. Правильно?

Елена Смирнова: Да.

Надежда Шохина: И готовить, и убираться…

Елена Смирнова: Да, да. А почему вы так медленно режете? Надо побыстрее. И даже уметь все быстро делать.

Надежда Шохина: Да, быстро. А трудно привлекать знаменитостей к акциям благотворительного фонда?

Елена Смирнова: Нет. Если у вас интересные программы, то почему нет? Самое главное – не бояться их привлекать. Потому что если человек хочет помогать, то он поможет, если у него есть время на это. Просто не надо все время одного и того же дергать и говорить: «Помогите нам, пожалуйста». Надо придумывать разные акции. Кому-то интересно одно, а кому-то – другое.

Я уже даже не знаю, что резать, потому что вы еще со своим помидором, а я уже третий перец…

Надежда Шохина: Ну, у меня опыта меньше.

Елена Смирнова: Да ничего, ничего.

Надежда Шохина: Я не многодетная мама.

Елена Смирнова: Будет у вас пять детей – будете вы салат ведрами делать.

Надежда Шохина: А вообще охотно идут?

Елена Смирнова: Охотно, да. Однажды я даже написала грузинской художнице, которая… Мне очень хотелось ее картину продать. Я написала: «Вы меня, наверное, не знаете, какая-то Смирнова». Она мне написала: «Я слежу за вами. И мне очень приятно будет, если вы мои картины будете использовать в своих мероприятиях». И передала нам картины. Теперь это у нас символ пирогов-пряников: такая рыжая девочка сидит, и много-много пирогов! Так что мы с вами сегодня вот такой яркий салат делаем, а можно делать и пирожки.

Надежда Шохина: Так, добавлю кукурузу. Ну, это такой рецепт.

Елена Смирнова: Очень, очень, очень… А я – соль. Немножко.

Надежда Шохина: Да, соль, перец. И нужно будет растительное масло. Перчик.

Елена Смирнова: Растительное масло оставлю вам как хозяйке этого стола.

Надежда Шохина: Так, мешать нам нужно будет.

Елена Смирнова: Умеете?

Надежда Шохина: Лучше вы.

Елена Смирнова: Лучше я?

Надежда Шохина: У вас опыта больше.

Елена Смирнова: Ну, я сейчас помешаю. Все прекрасно. Смотрите, какой яркий, как прекрасный сегодняшний день.

Надежда Шохина: Он называется «Хорошее настроение», поэтому я думаю, что у нас настроение обязательно должно улучшиться. Не нужно еще кукурузы?

Елена Смирнова: Мне кажется, да, чуть-чуть кукурузки. Желтая. Это как солнышко, правильно?

Надежда Шохина: Да.

Елена Смирнова: Вот пускай у нас и у зрителей будет все время солнышко в душе.

Надежда Шохина: Сытный, полезный.

Елена Смирнова: А вот теперь давайте класть будете вы, а пробовать буду я.

Надежда Шохина: Пока не съедите – не уйдете! Ну, пробуем?

Елена Смирнова: Пробуем! Очень вкусно!

Надежда Шохина: Настроение сразу улучшилось.

Елена Смирнова: Намного.

Надежда Шохина: У нас в гостях была Елена Смирнова, директор благотворительного фонда «Созидание».