Сырные заклинания. Как козы помогли пенсионерке осуществить мечту?

Переходим к рубрике «Просто увлечённые». Сегодня речь об Ольге Прокофьевой из Волгоградской области. Ольга променяла городской комфорт на жизнь в деревне и занялась делом, на которое долго не могла решиться! О том, как на пенсии исполнить свою мечту, расскажет Олеся Руснак!

ПРОСТО УВЛЕЧЕННЫЕ

Ольга Прокофьева: Палтикус один и мезофилка один, так если я сделаю один, один и один? Нормально будет.

Учительница математики в прошлом теперь, уйдя на пенсию, продолжает решать задачки, только уже не математические, а по сыроварению.

Ольга Прокофьева вместе с мужем переехала из города Волгограда в посёлок, стала варить сыр и завела коз.

Ольга Прокофьева: они меня видят когда, всегда так кричат, Вить, а принеси пойди тыкву. там есть порезанная, мы им дадим они будут молчать.

Дашка, Милка и Нюша - козочки альпийской породы! А Бусинка - испанская ламанча.

Ольга Прокофьева: сначала хотела козу моя свекровь, у нее недалеко тоже дача, и вот мы всей семьёй над ней смеялись, что она хочет козу, потому что мы вот прям городские жители с самых с самых. и вот мы смеялись, смеялись, и что-то меня торкнуло и я вот захотела коз, ну я стала читать про коз и я лет 15 про них читала.

Козы оставались для Ольги мечтой, пока два года назад она не увлеклась сыроварением. Хобби требовало много затрат, в том числе на молоко, тогда она и решила, что пришла пора исполнить мечту, и купила коз.

Ольга Прокофьева: я их всех очень обожаю, я вот говорю если бы их можно было бы дома держать, я бы их и домой.

Ольга приобрела сепаратор - в нем разделяет молоко на сливки и обезжиренное. Чтобы получился вкусный сыр, ошибиться с оптимальной жирностью сырья нельзя.

Ольга Прокофьева: 15 литров просипарированного молока залили в, сейчас дольём цельного молока и начнем варить сыр, включаем сыроварню, и она будет работать за место нас.

Теперь ждем, когда молоко нагреется до 34 градусов, и вносим фермент. И закваску - она определит сорт и вкус будущего сыра.

Ольга Прокофьева: Для сыра, который сейчас мы делаем мне понадобиться закваска, которая содержит термофильный стриптокок- хильветикус, это палочка которая даёт вкус и ускоряет созревание и мезофильную закваску- лактококкус лактис и лактококкус кримолис.

Все эти названия напоминают какие-то заклинания из Гарри Поттера, и порой кажется, что Ольга варит не сыр, а настоящее колдовское зелье.

Ольга Прокофьева: и оставим при 34 градусах на 40 минут. Когда сыр заквасится и превратится в зерно, сливаем воду и раскладываем массу по формочкам. Они бывают разных размеров, со своими особенностями, для каждого сорта сыра.

Ольга Прокофьева: И можно начинать вот с таких примитивных , это вот я раньше делала и волонсе и шевре козье, это обычные стаканчики, которые вилочкой продырявили и тоже можно делать, это вот обычная канализационная труба, я купила метров 20-ть, а муж мне насверлил и зачистил вот тут, чтобы сыр был гладким.

Сформированные головки Ольга помещает в специальную камеру, которая поддерживает нужную влажность и температуру. Здесь сыры и созревают до готовности, и, если надо, покрываются благородной плесенью.

Ольга Прокофьева: Если вот такая плесень ну вот такая белая плесень, это совершенно нормально, вот здесь если посмотрим есть сероватая плесень , вот её надо затереть. Вот белый такой налёт, даже мох бывае, он спасает корочку от пересыхания, корочки все натуральные их тож можно есть.

Обрабатывают корочку специальным солевым раствором. Сейчас у Ольги на подходе около 20-ти видов сыров.

Ольга Прокофьева: Вот чтобы сыр не заветрился его надо убрать в бумагу, можно фольгу и потом в пищевую плёнку. И потом, когда его разворачиваешь, он не засыхает. Вот пахнет он козой или нет? Вот мне кажется, что нет вкусный мне нравится.

Любимый сыр Ольги козий - он менее калорийный, чем коровий, более сытный. Ещё и обладает антибактериальными свойствами,

Ольга Прокофьева: Я знаю что есть сыры которые стоят даже больше 10 000 руб. за кг. Не каждый может себе это позволить, но сварить сыр каждый может, поэтому не бойтесь пробуйте, если у вас получится, а у вас точно получится и вы сможете попробовать сыр, за 10 000 намного дешевле.

Вот такое вкусное увлечение у жительницы Волгоградской области Ольги Прокофьевой.

Вдохновляйтесь!