Я на саночках каталась. Зачем сегодня едут в башкирское село Кага?
https://otr-online.ru/programmy/bolshaya-strana-otkrytie/ya-na-sanochkah-katalas-zachem-segodnya-edut-v-bashkirskoe-selo-kaga-66783.html
Кайт, сноуборд, горные лыжи – это все оставим экстремалам. Самая популярная, проверенная веками зимняя забава – это сани! Им уже не одна тысяча лет. Конечно, древние волокуши отличались от современных. Пару жердей связывали между собой, передние концы привязывали к лошади, а задние сами волочились по земле. Слово «сани», между прочим, имеет исконно русское происхождение. Сань – означало змея.
След от полозьев (производное от «полоз»), оставленный на снегу, и вправду напоминает нечто змеиное.
Сани были разных видов: маленькие ручные салазки, транспортные дровни и, так сказать, пассажирские сани - до изобретения автомобиля самый востребованный вид транспорта зимой. Холодно, а что делать? Укутавшись в одеяло да меха ездили в них бояре да барыни. Вот и корреспондент ОТР из Уфы отправилась в путешествие на саночках.
Я на саночках каталась. Зачем сегодня едут в башкирское село Кага?