Алтайская история. Как бийские купцы меняли облик города
https://otr-online.ru/programmy/bolshaya-strana/altayskaya-istoriya-kak-biyskie-kupcy-menyali-oblik-goroda-41349.html
Мы отправляемся в Бийск. Его место силы – старый город, где сохранились купеческие особняки, в свое время бывшие центром культуры и искусства.
Сам город заложил еще Петр I, тогда по приказу царя было построено 10 городов, и Бийск оказался одним из них. В город стекались купцы и производственники, он разрастался, расстраивался, дореволюционные особняки прекрасно сохранились до сих пор и диктуют исторический облик современного Бийска. Считается, что во многих особняках обитают привидения их владельцев, они охраняют свое имущество, как это делали при жизни, так продолжают делать и после смерти. Одно приведение особняка Асанова чего стоит!
А еще в городе находится самая длинная и старая центральная улица, Успенский собор нежнейшего голубого цвета, здания в стиле эклектики - любимого архитектурного стиля купцов, а сам старый город представляет из себя настоящий музей под открытым небом.
Алтайская история. Как бийские купцы меняли облик города